Проще построить новую, чем отремонтировать: школа в Комсомольском районе находится в аварийном состоянии 

В районном доме культуры нет условий для репетиций и концертов, школа №2 - в аварийном состоянии.

С такими проблемами обратились к сенатору Николаю Владимирову жители села Комсомольское. Он провел прием граждан в районном центре и оценил ход работ строительства ФАПа в селе Урмаево и дома культуры - в селе Тугаево. 

В селе Урмаево идет капитальный ремонт отделения общей врачебной практики. Офис был открыт в 2007 году, обслуживает более 2 тысяч человек. Обновление было необходимо - здание сильно обветшало, не хватало и оборудования. Пока пациентам приходится обращаться в районный центр, благо что он располагается в 3-х км отсюда. 

- Сейчас мы принимаем пациентов в отделении общей практики в селе Комсомольское в здании физкультурного комплекса, 3 участка там, - рассказала врач общей практики, Диля Зиатдинова.

На сегодня здесь заменили коммуникации, окна, двери, обновили фасад, завершили внутренние отделочные работы. Ремонт - за счет средств региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Помимо 2-х врачей общей практики, в офисе будут работать стоматологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Правда, урмаевцы уже устали ждать открытия отделения - подрядчик запаздывает со сдачей объекта. Сделать это строители должны были еще месяц назад. 

- Сегодня присутствует глава района, представитель подрядной организации. Будем контролировать ход работ, чтобы усилить и сдать объект в срок до 15 ноября текущего года, население ждет, - прокомментировал сенатор Российской Федерации, Николай Владимиров.

В отличие от Урмаево, в другом селе - Тугаево - строители успевают сдать объект даже раньше заявленного срока. Тут возводят новый дом культуры. 

- Здание было построено в 1965 году. Все ждут новый клуб, - сказал глава Тугаевского сельского поселения, Андрей Осипов.

Дом культуры готов почти на 80% - ведутся внутренняя отделка помещений, сантехнические, электромонтажные работы. Здесь разместятся зрительный зал на 100 мест, гримерки, кабинеты, санузлы. 

Обо всем этом приходится пока только мечтать артистам из районного дома культуры. В селе Комсомольском учреждение, несущее в массы доброе и светлое, буквально рассыпается на глазах. Замолвить словечко за артистов пришел на личный прием к сенатору исполняющий обязанности директора районной клубной системы Владимир Павлов. 

- Здание находится в бывшей церкви, построенной в 1837 году, потом сделали пристрой в 1939 году, у нас санузлов даже нет, для репетиций коллективов никаких условий, - пожаловался врио директора централизованной клубной системы района, Владимир Павлов.

Выступают и репетируют там 4 народных коллектива - это более 100 человек, в тех же условиях пытаются заниматься творчеством и юные артисты. Проблема, действительно, серьезная, согласился Николай Владимиров. 

Проще построить новую, чем отремонтировать - это касается и Комсомольской средней школы №2. По словам директора, она находится в аварийном состоянии. 

- С каждым годом увеличивается число учеников, сейчас их 535. Мест не хватает, школа разваливается, - отметил директор Комсомольской средней школы №2 , Евгений Савельев.

- Работы ведем по модернизации школ, в итоге пришли к выводу, что надо строить новую школу. 

До июня местные власти пообещали подготовить по школе проектную документацию. Задач поставлено немало, теперь необходимо решать все вопросы на федеральном уровне, отметил сенатор. 

 

Наталия Егорова, Диана Иванова, Виктор Степанов