Прощание с Анатолием Игумновым состоится 8 декабря в Покровско-Татианинском Соборе

На 75 году жизни скончался бывший глава самоуправления Чебоксар Анатолий Игумнов. 

Он был коренным чебоксарцем, родился в июне 1946 года. Как и многие мальчишки советской эпохи мечтал стать летчиком, и стал им. Окончив Балашовское лётное училище, защищал воздушные границы в Закавказье и на Украине. После увольнения в запас Анатолий Игумнов вернулся в Чебоксары и стал работать в городской администрации. Уже в мае 95-го был назначен исполняющим обязанности главы самоуправления, а спустя полтора года - избран на высшую должность в столице республики. Именно в это время началась активная реконструкция исторической части Чебоксар - за работу по возрождению центра города Анатолий Игумнов был удостоен государственной премии России. Однако внимание градоначальника было приковано не только к масштабным проектам, но и к каждому двору - он регулярно совершал объезды, лично контролировал работу по уборке. Его называли по-настоящему народным мэром и в 2001-м Игумнова избрали на второй строк. В том же году Республика отмечала юбилейную дату - 450 лет вхождения Чувашии в состав России и 24 июня нас впервые поздравляли "Русские витязи". Не смог удержаться от возможности осмотреть город с высоты и Игумнов, предварительно получив на это разрешение в министерстве обороны. 

- Всегда говорят, что первый полет - его не описать. У меня сегодня было определенное волнение, но не то, которое было 30 лет назад, когда я начинал летать. Сложно описать. Та атмосфера или та аура, которая соприкасается, тот, кто хотя бы раз летал, соприкосновение с боевой техникой, оно вызывает необъяснимые чувства, - мэр г. Чебоксары с 1995- 2001 гг  Анатолий Игумнов 

После отставки Анатолий Александрович продолжал активно трудиться на благо родного города, был депутатом городское собрания, а в 2011 году стал почетным гражданином города Чебоксары. Прощание с Анатолием Игумновым состоится завтра в Покровско-Татианинском Соборе.