Промсвязьбанк выразил готовность сотрудничать с Чувашией в сфере промышленности

В фокусе Промсвязьбанка - в основном промышленные предприятия, которые нацелены на импортозамещение.

Только с февраля по май финансовая организация нарастила портфель кредитов на 40%. Сейчас разрабатывают новый продукт - промышленная ипотека под 5% годовых. Эти меры помогут укрепить устойчивость и конкурентоспособность отечественной экономики, да и потребители от этого только выигрывают. Так как себестоимость продукции в разы снизится. 

- Мы активно работаем с теми промышленными кластерами, которые существуют в настоящий момент в ряде регионов. Например, в Новосибирской области. Они решают ряд задач - передача технологий двойного назначения, формирование новых цепочек поставок, обеспечение спроса, и это очень важный институт, который необходимо развивать в чувашской области, - сказал   заместитель председателя ПАО "Промсвязьбанк",  Антон Дроздов.

В Чувашии предприятий, которые смогли бы освоиться в освободившихся рыночных нишах - немало. Например, Химпром со своим пероксидом водорода, который так необходим в легкой промышленности. Проектов по импортозамещению у банка много. Ключевой момент - спрос. Необходимо развивать долгосрочные контракты, отметили в Промсвязьбанке. Депутат Госдумы, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразить готовность к сотрудничеству и посоветовал подготовить предложения по стимулированию кредитов на развитие отечественной экономики и представить их на Международном банковском форуме, который пройдет в сентябре Казани. 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев