Прокуратура Чувашии рекомендует поддержать бизнес в условиях пандемии

Дело в том, что накануне в управлении Генеральной Прокуратуры по Приволжскому федеральному округу  провели "горячую линию". Поступило 12 звонков от предпринимателей, 10 из которых - из Чувашии. 

Все как один жаловались, что не попадают в федеральный перечень отраслей,  пострадавших от коронавируса, и, значит, не могут рассчитывать на поддержку государства. Подобные обращения поступают и в Прокуратуру республики. Только за последние  два дня, по словам Александра Евграфова, к ним обратились полсотни бизнесменов. Об этом он рассказал на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и предложил еще раз пересмотреть список разрешенных видов деятельности по отраслям и силами региона поддержать наиболее пострадавший от пандемии бизнес. 

 - Региональные власти не лишены возможности самостоятельно оказывать помощь бизнесу и определять дополнительный перечень пострадавших отраслей экономики, не попавших в федеральный перечень. Поэтому я прошу рассмотреть вопрос об определении на уровне республики перечень основных разрешенных видов деятельности, которым будут оказываться меры поддрежки за счет регионального бюджета, - рассказал и.о. прокурора Чувашии Александр Евграфов.

 - Александр Петрович, я бы вас попросил передать все 10 вопросов, поступивших в ходе приема граждан, передать Ивану Борисовичу Моторину. Иван Борисович я бы вас попросил еще раз критически посмотреть, исходя из тех что поступают и тех форм поддержки, которые у нас есть. И отдельно отреагируйте на те обращения, понятно, что они, скорее всего, отраслевые,  с точки зрения возможных форм поддержки с нашей стороны, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.