Прокуратура Чувашии прокомментировала опасения чебоксарцев по поводу строительства нового ЖК 

В Юго-западном районе Чебоксар на месте сотни частных домов может появиться новый жилищный комплекс.

Соответствующий план-концепцию застройки недавно поддержали на совещании градостроительного совета столицы. Но вот мнения людей, которые там живут уже в четвертом поколении, по их словам, спросить не удосужились. Они категорически против застройки, но учитывая, что на практике недовольство горожан даже на публичных слушаниях особого веса не имеет, чебоксарцы решили начать информационную борьбу за свои земельные участки и семейное благополучие, и стали слать письма не только во всевозможные инстанции, но и в СМИ. Обратились они и в нашу редакцию. 

За ныне оживленным Гражданским кольцом в Чебоксарах живут своей тихой мирной жизнью больше ста семей. Соседи этот небольшой островок частного сектора между собой называют оазисом среди каменных джунглей. Людмила Гнедова делится: старость хотела встретить на родной земле, для этого 5 лет назад продала двухкомнатную квартиру в столице, чтобы здесь на месте обветшалого родительского дома построить новый. Было трудно, но мысли о том, что родовое гнездо останется потомкам, придавало сил. Да и теперь земля у дома в прямом смысле слова служит поддержкой.

- Я здесь пользуюсь огородом. Нам земля дает урожай. У меня пенсия маленькая. Я живу за счет огорода, - рассказала Людмила Гнедова.

У многих здесь сады и огороды, которые им помогают прокормить семью, а некоторые даже на собственных земельных участках развивают малый бизнес. К примеру, Сергей Николаев в своем гараже организовал весьма востребованную автомастерскую. А многодетная семья Пановых открыла ветеринарную клинику и обеспечивает рабочими местами еще 8 человек. Однако буквально месяц назад жители микрорайона забеспокоились, что их могут всего этого лишить одним росчерком пера. Строительная компания "Технология" представила на заседание градостроительного совета эскизный проект застройки данной территории, который одобрили. По представленному в администрацию города плану на этом месте могут появиться 16 многоэтажек с отличным панорамным видом на Волгу. Однако жители уже существующих здесь домов категорически против такой концепции: слишком много времени и сил было вложено в собственные постройки и благоустройство территории.

 - Столько сил и энергии вложили на обустройство нашего хозяйства, и теперь кто-то своим бульдозером хочет снести и нас, и клинику, - сказала многодетная мать, владелица ветеринарной клиники, Екатерина Панова.

- Дом мне перешел по наследству от бабушки и дедушки. Дедушка у меня воевал, получил здесь землю. У него была возможность получить квартиру либо землю под строительство частного дома. Он выбрал второе. У нас получается сейчас уже 4 поколение здесь растет. У меня уже двое детей. У нас была недвижимость, мы продали две квартиры и стали реконструировать здесь дом. И в этом случае получается что? я все потеряю что ли? Меня это беспокоит, - поделился переживаниями местный житель, Сергей Николаев.

- Делят шкуру неубитого медведя, где этим медведем являемся мы. Соответственно нас эта ситуация не устраивает. Нам непонятно, почему застройщик вместе с администрацией города Чебоксары решает вопрос застройки многоэтажками, 16 домов на такой небольшой территории. На наш взгляд, это очередной муравейник, который никому не нужен, - высказался житель района, владелец земельного участка, Дмитрий Абрамов.

На опасения жителей всё потерять в городской администрации поясняют: любой житель города может прийти на градсовет с собственным видением развития территории города и представить эскизный проект. И даже если он будет одобрен, это ещё не значит, что всё так и будет. 

- На данном этапе это просто вектор развития территории, не более того. В теории этот проект эскизный может лечь в основу разработки проекта планировки территории, но даже разработанный или даже утвержденный проект планировки никак не отменяет права собственности, права распоряжаться своим имуществом у горожан, - прокомментировал главный архитектор города Чебоксары, Павел Корнилов.

Прокуратура Чувашии по данному факту провела свою проверку. И пояснила: проект-концепция застройки микрорайона, которую одобрил градостроительный совет не является нормативным документом и не несет за собой никакой юридической силы, так что пока все проиллюстрированные архитекторами изменения можно сказать из области фантастики, а опасения жителей в данном случае необоснованны. 

- Полагаю, что у собственников индивидуальных жилых домов нет никаких оснований беспокоиться по поводу того, что их дома могут быть изъяты или земельные участки переданы под строительство других жилых домов, поскольку действующим законодательством такое основание для прекращения права собственности не предусмотрено, - отметил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЧР, Дмитрий Тимофеев.

Тем не менее жители микрорайона всё же переживают, что заинтересованные в строительстве многоэтажек лица, могут оказать на них какое-либо негативное воздействие. И им все-таки придется оставить свои дома.

- Стройка - это грязь, пыль, это грузовые автомобили, которые будут проезжать по нашим улицам, соответственно, нашей спокойной жизни, которая раньше у нас здесь всегда была придет конец. Взывая к практике, к опыту, читая СМИ, новости, мы опасаемся незаконных действий. Даже в городе Чебоксары об этом писали, что в рамках споров с застройщиком почему-то неожиданно начинали гореть дома несогласных. И это происходило не только здесь, но и в разных регионах. Соответственно, мы не утверждаем о том, что это будет, но все-таки определенные опасения у нас есть, - сказал местный житель, Дмитрий Абрамов.

В любом случае говорить всерьез о превращении этого места в современный жилой комплекс с многоэтажками пока рано. Сначала застройщик должен будет разработать проект планирования данной территории, а перед этим в администрации города должны будут объявить о публичных слушаниях , куда обязательно пригласят местных жителей, и они смогут высказать все свои за и против - пообещали нам в управлении градостроительства столицы. 

 

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Михаил Солин