Прокуратура Чувашии: чтобы разгрузить столичный приют для животных нужно построить новые

Прокуратура Чувашии провела масштабную проверку по исполнению требований закона об обращении с безнадзорными животными в республике. 

Бездействие местных властей на лицо - в Красночетайском, Моргаушском и Ядринском районах работа по отлову бездомных четвероногих не велась совсем. Муниципальный контракт на эти цели тоже заключать не спешили. Теперь вопросом займется суд. 

Между тем, в Чебоксарах дела обстоят получше. За последние годы отлов уличных собак поставлен на поток. Но есть заминки. Город стабильно ищет исполнителя муниципального контракта по отлову и содержанию животных. На сегодняшний день вакансия - снова свободна. Почему? И какую поддержку от властей ожидают зоозащитники?

Основная часть постояльцев в чебоксарском приюте - это те, кого сюда привезли до 2020 года. Тогда федеральный закон об ответственном обращении с животными не предполагал возврата собак на волю: даже после вакцинации и стерилизации. Так и скопилось приличное количество питомцев в пункте - около 500. Они как бремя для исполнителя муниципального контракта, их надо кормить, лечить. А это стоит денег. Надежда - на благотворителей. Город поддерживает лишь новеньких постояльцев, и то - акция эта краткосрочная. 

- Пока не пересмотрят ценовую политику расчета цены контракта, поголовное содержание собак, которые остаются в приюте, а не 17,5 дней, которые идут по российскому законодательству, так и будет тяжело исполнять данный контракт, чтобы не оставаться в убытке, - сказала администратор приюта для животных "Право на жизнь", Наталия Терентьева.

Наталия Терентьева на протяжении нескольких лет занималась исполнением контракта. В начале этого года на смену зоозащитнице пришел ядринский предприниматель, который с недавних пор занимается производством кормов для собак. Но радость была недолгой. По обоюдному согласию сторон - города в лице Управления "ЖКХ и благоустройства" и бизнесмена, контракт на днях расторгли. 

- Причин много, большое волонтерское сообщество и у каждого есть свое мнение на счет того, как содержать собак. Мы все вместе не смогли договориться ,- объяснил  депутат ЧГСД, руководитель рабочей группы по вопросам животных без владельца,Максим Гребенкин.

За контракт снова возьмется Наталия Терентьева. От безысходности, так как больше некому. Договорились пока на месяц. Но найдется-то ли новый желающий взвалить на себя эту ношу? Чтобы разгрузить столичный приют, нужно построить новые. Этого потребовала и прокуратура Чувашии. 

- Было принято решение об организации дополнительного приюта для животных. Вместимостью 150 голов. Но и это, как показали дальнейшие проверки, оказалось мало для нашего региона. По информации прокуратуры, в настоящее время планируется строительство дополнительных приютов в Шумерле и Чебоксарах. В то же время если по первой стройке вопрос фактически решен, то по органам власти еще не принято решение о финансировании данного объекта, - уточнил старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.

Речь идет о строительстве нового приюта. К тому же, планируют расширять и нынешний. Зоозащитники еще с прошлого года ждут, когда же Управление "ЖКХ и благоустройства" объявит тендер на разработку проектной документации. 

Но в то же время зоозащитники понимают - строительством приютов вопрос не решить, нужно пересмотреть сам подход к проблеме безнадзорных животных.

А пока в столичном приюте пристраивают около 10 собак в месяц. В марте пока не забрали никого. 

Информационно помочь приюту решила и наша телерадиокомпания. 4 месяца назад мы запустили проект "Найди друга". Рассказываем про подопечных приюта. Нам удалось пристроить не одну собаку.

 

Вероника Павлова, Виктор Степанов