Программа «Герои среди нас» расскажет о пенсионерах, превративших своё село в самое цветущее в Чувашии

Сегодня на телеканале "Россия 24" в 21.00 выйдет новый выпуск программы "Герои среди нас" - об активных сельчанах, на которых "держится" глубинка. 

На этот раз автор и ведущая программы Вероника Павлова съездила в Цивильский район в деревню Верхняя Шорсирма. Впрочем, об этом населенном пункте активные пользователи интернета слышали. Верхие шорсирминцы активно ведут свой сайт и канал на Ютубе. О чем вещать на интернет-площадках - вопрос даже не стоит. Активные сельчане сами по своим эскизам строят памятники, благоустраивают цветники. Что самое интересное - за все деревенские проекты берутся люди пенсионного возраста. 

Деревня Верхняя Шорсирма по-праву может претендовать на самый цветущий населенный пункт республики. Сразу при въезде нашу съемочную группу встретили пышные клумбы, где благоухают георгины, лилии и петунии. Староста деревни Николай Мартынов нам такой наказ и дал - ориентируйтесь на самый большой цветник. Вот так, не зная номера дома, мы и нашли жилище главного деревенского зачинателя. 

- Я 3-й год занимаюсь этой цветочной клумбой, раньше было чуть поменьше, с каждым годом больше и больше становится, - рассказал Николай Мартынов.

Хороший пример оказался заразительным, теперь подобные цветники можно встретить чуть ли не возле каждого дома. Впору и конкурсы объявлять. Так и сделали в деревне. Каждый год выбирают самый красивый палисадник, лучшее приусадебное, подсобное хозяйство. И чтобы все знали, какие здесь живут трудяги - на фасады домов помещают таблички. Сельчане рассказывают, даже цыгане начинание деревенских оценили. Они-то много где бывали.

- Одна бригада их приехала, сидели тут, разговаривали, - вспоминает Геннадий Степанов, житель деревни. Хорошо у вас, говорит, в деревне. Редко, говорит, такие деревни встретишь.

Николай Мартынов - на должности старосты два года. Работа - не оплачивается. Сам, рассказывает, деньги вносит на развитие деревни. Есть на селе благотворительный фонд. За последние годы в Верхних Шорсирмах появилось несколько значимых объектов - мемориальный комплекс, памятник Сибирскому тракту, благоустроенное место для отдыха. За эскизные проекты в ответе Николай Павлович. Он как-никак 26 лет работал художником-оформителем на Агрегатном заводе. Сейчас мечтает возвести памятник авиации. А вот здесь без весомой поддержки уже не обойтись. 

- Мне нужна лопасть вертолета. Не могу найти,- переживает Николай Мартынов. Я хотел к генерал-лейтенанту Гаврилову из Канашского района на прием. Но не могу попасть. 

Что самое интересное, обосновался Николай Мартынов в этой деревне 17 лет назад. Отсюда родом его жена. Сам же родился в Комсомольском районе. Владимир Барышев тоже переехал в Верхнюю Шорсирму из Татарстана по семейным обстоятельствам. Он - подводник с журналистскими замашками. 

Сейчас Владимир Витальевич на пенсии - освещает местные события, коллекционирует старые фотографии, ведет деревенский сайт, открыл Ютуб-канал. За ним уже следят около трех тысяч подписчиков. Не ради хвастовства, говорит. Цели - другие. 

- Некоторые не могут же приезжать, есть лежачие - а дети же показывают. Каждый год мы "Бессметный полк" проводим - просмотры чего стоят, комментарии чего стоят, - подчеркивает Владимир Барышев, создатель сайта и YouTube-канала деревни.ю

Даже аргентинец растрогался, когда случайно наткнулся на деревенский канал и увидел, что дети с портретами дедов идут в общем потоке, рассказывает активист. Написал большой отзыв. О людях, для которых чужое село стало родным, расскажем сегодня в программе "Герои среди нас" в 21.00.

Вероника Павлова, Святослав Петров