Профессиональный праздник отмечают специалисты инженерной службы Росгвардии

75 лет на страже безопасности и мирной жизни. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают представители одной из самых опасных профессий – специалисты инженерной службы Росгвардии.

Они занимаются разминированием взрывоопасных предметов, участвуют в спецоперациях по борьбе с терроризмом и обеспечивают общественную безопасность. 

Наша съемочная группа побывала в стенах регионального Управления Росгвардии и на себе почувствовала, что такое с риском для жизни ходить на работу. 

Сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОНа, СОБРа Росгвардии, выходя на работу, по сути, каждый день рискуют жизнью. Найти и обезвредить взрывчатку - это вам не шутки. Конечно, за плечами бойцов годы подготовки - и теоретической, и практической. Своё профмастерство взрывотехники совершенствуют на занятиях. Это эксклюзивные кадры процесса разминирования опасных предметов. Подозрительная коробка обнаружена, на место ЧП незамедлительно выезжает кинолог с собакой. Ракета свою работу знает. Если учует взрывчатку, сядет возле нее и не шелохнется. Это, своего рода, сигнал для дальнейших действий. 

- Когда поступает сигнал об обнаружении подозрительного предмета, мы прибываем на место с инженерно-смотровой группой, - рассказал Дмитрий, кинолог. Я даю команду минно-розыскной собаке на обследование подозрительного предмета.

Дальше за дело берутся специалисты- взрывотехники. В специальном бронированном костюме он выставляет глушитель сотовой связи, чтобы не дать сработать бомбе с помощью сотового сигнала. А около коробки устанавливает специальный рентген, благодаря которому можно увидеть, что же именно лежит внутри. Только после этого происходит само разминирование предмета. Его либо обезвреживают на месте, либо транспортируют на спецполигон. 

Только прошлом году инженеры Росгвардии страны обнаружили и обезвредили свыше 18 тысяч взрывоопасных предметов по всей России и более 650 килограммов различных взрывчатых веществ.

 - Каждый выезд - всегда как боевой, расслабляться не приходится, - заверил Михаил, взрывотехник. А этот костюм предназначен больше для осмотра предмета, например подозрительного. Или после осмотра поднести оборудование специальное. А разминировать с ним не получится.

Стоит отметить, что работа у бойцов не просто опасная, но и еще и очень тяжелая. В прямом смысле слова. Чего стоит часами носить на себе взрывоозащитный костюм. 

- Выглядит довольно-таки увесисто. Сейчас почувствую себя взрывотехником. Весит около 50 кг этот костюм, - анонсирует нагрузки наш корреспондент Михаил Нагоркин.

Но как выяснилось, увесистость бронекостюма - это далеко не главная его фишка. В нем же еще нужно работать! 

- Основная защита у костюма спереди, поэтому приближаться к предмету надо передом. То есть подходишь передом и уходишь задом, - пояснил взрывотехник.

- Чувствую себя рыцарем средневековья, на которого надевают доспехи, - делится ощущениями корреспондент.

Впрочем, рыцарям и в наше время приходится непросто. Без посторонней помощи двигаться в бронекостюме неподготовленному человеку очень непросто. Движения в нем скованы и довольно ограничены. Но все муки не напрасны - в таком обмундировании специалист максимально защищен. 

- Какие ощущения?

- Тяжелый костюм. В полном снаряжении он весит около 50 кг. Но зато тепло.

Михаил Нагоркин, Андрей Шоклев