Проект реконструкции музея космонавтики в Шоршелах поддержал Совет Федерации

Перспективы для музея. Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева нуждается в масштабной реконструкции.

Уже готов проект его модернизации, на воплощение которого требуются серьезные финансовые вливания. С положением дел на объекте культурного наследия ознакомили председателя комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова.

Музей космонавтики хорошо известен не только в республике, но и далеко за ее пределами. Посещаемость здесь стремительно растет. Годовой план уже перевыполнен, отмечают сотрудники учреждения культуры. 

- Очень много семейных посещений. Некоторые даже в хорошую погоду целый день здесь проводят, поскольку есть у нас еще фруктовый сад, где можно посмотреть, надышаться, - сказал директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Николаева Александр Тукмаков.

Сюда приезжают сразу по несколько групп. Бывает, что приходится становиться в очередь. При таком раскладе музею требуются дополнительные площади. И не только для посетителей, но и для многочисленных экспонатов, не умещающихся в выставочных залах. К тому же нередко приходится отвечать отказом на предложения других музеев о размещении здесь экспозиций. 

- Мы получили положительное заключение экспертизы и хотим попасть в федеральную инвестиционную программу с реконструкцией. Потому что объект получается достаточно дорогостоящим. Будут использованы современные технологии сегодняшнего дня - это проект порядка 1,6 млрд рублей. Строительно-монтажные работы порядка 860 млн рублей. И, конечно же, достаточно много оборудования внутри, - отметила и.о. министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова.

Обновленный музей превратится в современный центр для школьников и туристов. Здесь построят обсерваторию, где юные посетители смогут заниматься астрономией и астрофизикой. А в цокольном этаже создадут настоящую лабораторию для детей. Также в новом здании появится кафе, в котором можно будет попробовать космическую пищу. Энтузиазм сотрудников музея оценил высокий гость . 

- Увидели людей. Они там просто замечательные, такие увлеченные этим делом, которые действительно хотят не только сохранить память о своих земляках, но и увлечь этим делом молодых. Чтобы они тоже стремились участвовать в освоение космоса, - подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

К слову, при содействии Анатолия Артамонова в свое время был построен музей космонавтики в Калуге. Поэтому этот опыт в Чувашии хотят взять на вооружение. 

 

Дарья Петрова, Оксана Верликова, Святослав Петров