Проблему с долгостроями в Чувашии планируют решить до 2023 года

Проблему долгостроев необходимо решить до 2023 года. Ни одного обманутого дольщика остаться не должно. Такую задачу поставил Глава Чувашии региональному Минстрою на очередной встрече с застройщиками.

Строительство многоквартирного дома в Западном районе Новочебоксарска компания «Оргтехстрой» должна была завершить ещё в ноябре 2017-ого года. Но, из-за "финансовых сложностей" подрядчик свои обязательства не выполнил. На сегодняшний день 93 человека ждут ключи от своих квартир, в строительство которых они вложили деньги. Достроить дом вызвалась компания "СМУ-90", но с условием - республика предоставит застройщику в аренду 4 участка земли площадью более 3 гектаров для возведения там многоквартирных домов. Учредитель компании уточнил, деньги на строительство всех жилых помещений есть. По оценке регионального Минстроя, подрядчик сможет возвести на данной территории порядка 30 тысяч квадратных метров жилья.

- Инициатором проекта предлагается обеспечить завершение строительства проблемного объекта. По предварительным расчетам это обойдется в почти 262 миллиона рублей. Планируется, что до конца текущего года мы возобновим  строительно-монтажные работы на этом объекте. В 4-м квартале 22-го года задача ввести этот объект в эксплуатацию, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Учредитель компании-застройщика Олег Васянин также сообщил, дольщики со сменой подрядчика согласны, также как и с переносом срока сдачи объекта. Лишь бы поскорее вселиться в новые квартиры. 

- Третий вопрос о доплате. Все задавали вопрос. Я объявил, что никаких доплат взимать не будем. Единственно доплачивать будут "хитромудрые", кто подешевле перекупал, кто у "супчиков" пытался заработать. То есть средняя цена квадратного метра будет ровно такая же, которая была на рынке в те года - это 2016,17, 18 годы, - рассказал учредитель ООО "СЗ СМУ-60" Олег Васянин.

Решение вопроса долгостроев в республике в целом налажено. Такую оценку дал Глава Чувашии Олег Николаев. Однако, на сегодняшний день 13 жилых домов и 1 торгово-офисный центр все еще имеют статус "проблемных объектов".

- В 2021 году мы ожидаем решить вопрос по восстановлению прав граждан по 5 многоквартирным домам площадью 33 тысячи квадратных метров, по 609 гражданам - участникам долевого строительства, по застройщикам "Кротонстрой", "Триаз", "Лидер" по двум позициям и ТК "Снабжение".  По 2022 году по 8 объектам: 969 участников долевого строительства, по застройщикам "Победа", "Алза", "Оргтехстрой", "Суор", 2 объекта "Лидер", "Старко", "Альянс-недвижимость" в г.Новочебоксарск. Пока ожидаем, и мы ставим себе такие сроки -  1 объект в 2023 году компании "Альянс-недвижимость" г.Чебоксары по улице Гагарина, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

- Мы с вами видим, что у нас есть все возможности закончить проблему с обманутыми дольщиками.  Здесь очень важно,  чтобы все те мероприятия, которые запланированы и могут нас привести к такому результату, их вести последовательно. Чтобы в 2023 году ни одного обманутого дольщика не осталось, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов