Принц из-за границы: как мошенники обманывают женщин из Чувашии

Это могла бы быть красивая история любви: военнослужащий из США приехал в чувашскую глубинку, чтобы вывести виртуальное общение с прекрасной незнакомкой на новый уровень.

Но мечты о счастливом будущем разбились о жизненные реалии. "Принц" оказался ненастоящим. Чтобы организовать встречу с "иностранцем", 65-летняя шумерлинка потратила около полумиллиона рублей. Причем, выложила не только личные сбережения, но и кредитные деньги. Не дождавшись суженного, женщина обратилась в правоохранительные органы. Оказалось, что военный из США уже не один год "кружит" голову женщинам. К слову, любвеобильный мужчина пытался завести знакомство и с одной из моих коллег. 

Подобное сообщение, только уже от другого в кавычках "иностранца", корреспондент ГТРК "Чувашия" Анна Филиппова получила в фейсбуке. Фотография в профиле показалась уж больно знакомой. Журналистское любопытство взяло верх и Анна решила выяснить - как в итоге-то звать-величать незнакомца? 

- Была история, когда мне написал человек с одного аккаунта, потом с теми же фотографиями обратился другой человек. Я сделала скрин с обоих аккаунтов и отправила одному человеку из переписки и спросила - так как же тебя в итоге зовут? - вспоминает специальный корреспондент ГТРК "Чувашия" Анна Филиппова.

От галантности мужчины не осталось и следа. Ушел американский военнослужащий, как говорится, по-французски. Кстати, именно так себя презентовал один из интернет-мошенников Анне. Любопытно, но сценарий злоумышленники разыгрывают один и тот же. Военный, и, что самое интересное, тоже из США, завязал переписку и с 65-летней жительницей Шумерли. "Заморский принц" обещал прилететь. Да только каждый раз находились новые отговорки.

- Для того, чтобы сюда переехать он попросил перевести 900 евро, чтобы ему разрешили уйти в отпуск. Женщина вязала кредит и перевела деньги. Потом он сообщил, что ему необходимо еще 2500 евро, чтобы оформить страховку за жизнь, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.

Когда дело дошло до покупки авиабилетов, снова потребовалась финансовая помощь пенсионерки. Заморский друг обещал возместить все расходы в двойном размере. Однако, после того как получил сумму почти в полмиллиона рублей, исчез. Разыскать его шумерлинка решила через правоохранительные органы. Правда, уже не с целью знакомства. Женщина отказалась давать комментарий на камеру. Сказала, что находится в подавленном состоянии. Между тем психологи говорят, что на уловки мошенников чаще всего попадают пожилые. Под особым прицелом - контингент 60+. Людям, выросшим в другую эпоху, когда про интернет-мошенничество и знать- не знали, трезво оценивать ситуацию сложнее, рассказывает специалисты. Но на уловки аферистов не редко попадаются и молодые, не лишенные критического мышления. 

- Есть категория людей, которые считают, что со мной этого точно не случится. Со мной мошенник будет вести себя иначе. И, пытаясь доказать обратное - " нет, я не такая, со мной такое не случается", - они начинают участвовать в этой игре и попадаются на его манипуляции и уловки, - разъяснила психолог Татьяна Николаева.

Советы, как распознать интернет-афериста, довольно простые. Для начала - не стоит вступать в длительные диалоги с незнакомцами. Мошенник с легкостью подстраивается под интонацию голоса жертвы. Класть трубки - тоже вариант. Если это, например, настоящий сотрудник банка, его ваша бдительность нисколько не смутит.

Быть внимательным стоит и в соцсетях. Если к вам в профиль "стучится" незнакомец, можно для начала проверить его аватарку на подлинность, загрузив фото в обычный поисковик.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров