Преподаватель ОБЖ новочебоксарского техникума прокомментировал рытье окопов студентами

Обычный урок довел до хайпа. На этой неделе в сети разлетелись кадры, где студенты новочебоксарского политехнического техникума роют окопы у себя во дворе. Оказалось, что так у юношей проходят занятия по ОБЖ.

В учебном заведении в этом ничего предосудительного не увидели и оперативно отчитались на сайте и в соцсетях. Кадры тут же растиражировали крупные СМИ, интернет-пользователи разделились на два лагеря: одни ребят похвалили, а другим углубления в земле показались странными. Моя коллега Вероника Павлова сегодня встретилась с педагогом по ОБЖ и узнала, почему он выбрал именно такой подход к обучению молодежи, и вообще - по доброй ли воле рыли окопы сами студенты? 

Обычный урок ОБЖ в новочебоксарском политехническом техникуме. Профильный педагог вывел ребят во двор копать окопы. Фотографии о проделанной работе выложили в интернете. На этом история могла бы закончиться, но эта - имеет продолжение. Причем, громкое и на всю страну. Информагенства тут же подхватили новость, подключились и комментаторы, которым уж больно странными показались углубления в земле.

- Простите, по фото на окопы не похоже, а на совсем другое. - На могили больше похоже.

- Как они должны по-другому выглядеть - треугольные, круглые - какие должны быть?

Недоумевает учитель ОБЖ Владислав Матузас, который и предположить не мог, что обычный урок ОБЖ принесет ему всероссийскую известность. Рассказывает, рытье окопов для студентов политехнического техникума - вовсе не в новинку. Оборудуют оборонительные сооружения строго по правилам, используют пехотные лопаты.

- Наши деды и прадеды прошли всю Европу с этими малыми пехотными лопатками. И копали окопы в любой местности.

К слову, азы военной профессии во дворе учебного заведения ребята познают уже не один год. Им даже оценки за это ставят. 

Второй участок, где у студентов проходят практические занятия называют лесистым, таким образом студенты учатся копать окопы в естественных условиях, в прошлом году они, кстати, сделали оборонительный рубеж. Об это тоже отчитались в социальных сетях.

Правда нынешний фотоотчет с сайта и с соцсетей техникума - удалили. Хотя руководство учебного заведения утверждает, от себя ничего не придумывали, проводили уроки строго по регламенту в рамках программы учебных сборов. Их план, к слову, согласован с военным комиссариатом города. К тому же есть на это и федеральный закон 

- На основании федерального закона 53 о воинской обязанности военной службы, а также совместного приказа 96,134 министерства ообразования и министерства обороны школьники, учащиеся 10 классов или студенты 2-х курсов, должны по программе ОБЖ проходить учебные сборы, это касается юношей, - рассказал учитель ОБЖ политехнического техникума Владислав Матузас.

"Отвертеться" от учебных сборов юноши, конечно, могут, только на это нужна веская медицинская причина. Владислав Матузас рассказывает: для пропуска занятий студенты отговорки находят редко. И добавляет, что за 9 лет работы учителем ОБЖ всегда старался большое внимание уделять практике, чтобы ребята чаще отвлекались от телефонов и приобретали навыки, которые им могут могут пригодиться в той же военной службе.

 

Вероника Павлова, Святослав Петров