Предприятия Чувашии подготовили к Пасхе продуктовые наборы для пожилых

В Чувашии все больше неравнодушных людей подключается к помощи нуждающимся.

Чтобы оградить пенсионеров от лишнего выхода в магазин, а в преддверии Светлой Пасхи многим захочется запастись продуктами для праздничного стола, предприятия республики предоставили специальные наборы для пожилых, а волонтеры их согласились развезти по адресам.

Такую помощь в Чебоксарах получили сотни бабушек и дедушек.

Кроме овощей - молочные продукты и сладости, которые будут кстати к праздничному столу. 

Обеспечить продуктовыми наборами пожилых чебоксарцев вызвались неравнодушные предприниматели. Молочка прямиком с завода "Ядринмолоко", овощи с грядки новочебоксаркой теплицы. Яйца на Пасху предоставила Моргаушская птицефабрика, а освещенные куличи - компания "АБС Электро".

- Мы передаем городу 1000 куличей освященных, чтобы люди, которые находятся дома и пребывают в состоянии апатии, могут почувствовать себя  частичкой нашего общества, теми людьми, которые не брошены, - рассказал генеральный директор ОАО "ВНИИР" Павел Литвиненко.

- Это яркий пример, когда мы все объединяемся, делаем доброе дело в преддверии светлого праздника Пасхи,  - поделился заместитель Главы города Чебоксары Николай Владимиров.

Доставку продуктов пожилым людям 65+ организовали в каждом районе города. Волонтеры признаются, звонков от нуждающихся много.

Один на один не оставляют и пожилых, живущих в деревнях и селах республики. Активисты Канашского района стараются чаще навещать тех, кому по состоянию здоровья передвигаться самостоятельно сложно. 

К добровольцам примкнули и местные фельдшеры: измеряют давление, температуру. Кроме того, бабушек и дедушек обеспечивают масками, которые волонтеры шьют сами.

- В Канашском районе во всех 24 сельских поселениях созданы волонтерские центры. Наши волонтеры также активно присоединились к проекту "МыВместе". Прошли онлайн-обучение и получили сертификаты, - объяснила руководитель волонтерского центра Канашского района Алина Павлова. 

Общая напасть, по словам руководителя волонтерского центра Канашского района Алины Павловой, объединила десятки неравнодушных людей. И что самое важное, добавляет активистка, число желающих помочь ближнему в такой непростой ситуации только растет.

Примкнуть к добровольцам просто, нужно оставить заявку на сайте МЫВМЕСТЕ2020.РФ. Примечательно, что около 50 % волонтеров страны, присоединившихся к акции,  - это люди от 26 до 40 лет.

Дозвониться к добровольцам  можно по телефону горячей линии 8-800-200-34-11.  

 

Вероника Павлова, Елена Дмитриева, Михаил Солин