Предприятия АПК Чувашии предоставляют продукцию пожилым

Более 25 предприятий республики подключились к масштабной акции. Они оказывают безвозмездную помощь тем, кто нуждается в ней в условиях COVID-19. Есть среди организаций и те, что бесплатно предоставляют свою продукцию людям старшего поколения.

Настоящее "боевое крещение" сегодня получил волонтеры столицы. С раннего утра бригады отправились в Чебоксарский район, где требовалась их помощь. Тепличный комплекс решил поддержать людей старшего возраста, предоставив овощи прямо с грядки.  

  - АПК Чувашии не остался в стороне и ряд предприятий выразили готовность оказать безвозмездную помощь жителям нашей республики путем предоставления своей продукции. Думаю, что эта помощь будет оказываться  до тех пор, пока в этом будет необходимости, - рассказал зам министра сельского хозяйства ЧР Сергей Лисицын.

Тепличный комбинат готов отгружать в месяц до 20 тонн витаминной продукции, со своими предложениями вышли и другие ведущие предприятия отрасли.    

 - Действительно важно в столь сложный момент  объединяться, всем месте помогать. И очень приятно,  что все готовы помочь, поддержать, - рассказал координатор волонтеров Станислав Трофимов. Продукты будут доставляться в волонтерские центры. После расфасовки по пакетам волонтеры отправятся по адресам. Списки составляются совместно с органами социальной защиты.     

 - В период самоизоляции цель волонтерам оказать пожилым людям помощь, чтобы они не выходили лишний раз из дома, берегли себя и мы обязательно в каждый пакет положим контактную информацию о том, как можно связаться с волонтерами, и если пожилым понадобится какая-нибудь помощь, они могут связаться с волонтером, - рассказал заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова.

Как утверждают специалисты, наша страна только подходит к пику распространения коронавирусной инфекции, поэтому именно сейчас нужно оставаться дома, особенно людям старшего поколения. 

 

Светлана Позднякова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров