Предпринимателям Чувашии рассказали о цифровизации малого и среднего бизнеса

Программа межрегиональной форсайт-сессии "Поволжье - опорный пункт цифровой, экологической и экономической суверенизации страны" получилась довольно обширной.

Эксперты делились с управленцами не только опытом ведения переговоров и увеличения продаж, но и методами получения грантов и других мер поддержек. 

Так, эксперты Российского фонда развития информационных технологий рассказали о программе "Цифровизации малого и среднего бизнеса", задача которой заключается в помощи бизнесу с внедрением цифровых решений, которые, как уверяют эксперты, помогут вести свое дело качественнее и эффективнее.

- С нами сотрудничают более 40 российских компаний, которые предлагают более ста различных решений и позволяют субъектам бизнеса купить эти решения с 50% скидкой. Общий объем сэкономленных средств составляет около 1 млрд рублей. Это тот объем средств, который был реализован фондом совместно с Минцифры России и инвестирован в развитие IT-отрасли, - сообщил руководитель проекта Российского фонда развития информационных технологий, Александр Сысоев.

Диалог на равных у предпринимателей с экспертами выстроился в очном формате. Участники форсайт-сессии нашли полезные знакомства, обменялись опытом. Такие практики, уверяют в профильном ведомстве, необходимы для развития собственной цифровой среды. 

- Для меня очень важно, что сегодня участвует фонд РФРИТ. Это фонд, который предоставляет гранты на цифровизацию бизнеса, на обновление программного обеспечения. Можно расспросить у представителей фонда где взять финансирование, - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии, Кристина Майнина.

- Министерство промышленной энергетики, в рамках цифровой трансформации местного Министерства цифровизации, ведет такую работу, которая помогает нашим промышленным предприятиям улучшать свои показатели с помощью "цифры". Все двигаются в правильном направлении, то есть все промышленные предприятия понимают, что данный инструмент нужно использовать и у многих получается достаточно хорошо, - сказал министр промышленности и энергетики Чувашии, Александр Кондратьев.