Предприниматели Чувашии могут отыскать партнеров на онлайн-сервисе 

Где найти нужные комплектующие в условиях санкций? Предприниматели Чувашии могут отыскать партнеров на онлайн-сервисе "Биржа импортозамещения". Его запустил Минпромторг страны.

"Биржа импортозамещения" - это некий маркетплейс для заказчиков и исполнителей. Портал помогает им связываться друг с другом, минуя посредников. Платформа , в первую очередь, должна восполнить пробелы в тех сферах, откуда из-за санкций в отношении России ушли зарубежные компании. Работа биржи строится по понятному принципу: клиент оставляет запрос на покупку продукции или запчастей, а поставщик направляет ему свои предложения с указанием цены. 

Сегодня в Чувашии больше 3 тысяч промышленных предприятий и свыше 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Предложить отечественным потребителям, а также странам СНГ, есть что, - говорят в региональном правительстве. На "Бирже импортозамещения" зарегистрировались уже несколько десятков чувашских предпринимателей. До конца года, уверены местные власти, эта цифра вырастет до нескольких тысяч. 

- У импортозамещения есть такое понятие как импортозависимость. Наши некоторые чувашские электротехнические предприятия, химические - они нуждаются в компонентной базе. Есть потребности в различных химических пигментах, в упаковке. Думаю, что порядка 70-80-% этой продукции мы сможем заместить. На мой взгляд, база импортозамещения - это та возможность, о которой многие знали и задумывались, но не знали как воспользоваться этим маркетплейсом, сейчас коллеги из Минпромторга делают все, чтобы о нем узнало как можно больше предпринимателей, - рассказал  уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашии, Александр Рыбаков.

Вероника Павлова, Леонид Петров, Михаил Солин