Православные верующие отметили Прощеное воскресенье

У православных верующих сегодня начался Великий пост. Его предваряет Прощеное воскресенье.

По традиции, в этот день люди стремятся примириться друг с другом, извиниться перед теми, кого обидели. В храмах накануне поста совершается особое богослужение.

Оно называется Чином прощения. Множество священнослужителей и прихожан собралось во Введенском кафедральном соборе вечером воскресенья, чтобы участвовать в этом важном для каждого православного акте. Его возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. 

- Нам необходимо научиться просить прощения у наших близких. Нам необходимо учиться жить в мире и любви. Без этого невозможно спасение.  Все остальное, что мы будем с вами делать Великим Постом, все наши подвиги, молитвы, земные поклоны, все наши молитвенные бдения, ночные и Всенощные, все наши труды в посте не будут иметь абсолютно никакого значения, если мы не примиримся с опечалившими нас, - отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Пример примирения верующим показывает сам архиерей. Не только за нанесенные крупные обиды, но даже за ненароком сказанное слово или невнимание к человеку, он просит прощения у всей своей паствы. 

После земного поклона владыка принимает священнослужителей. Явные и неявные обиды должны быть забыты перед Великим постом, и всем сказано главное слово «Прости». Наступает черед прихожан. С каждым из пришедших митрополит говорит отдельно, и, приняв извинения, просит «Простите меня, грешного». С мирным сердцем участники этого чина вступают в Великий пост. 

 

Зинаида Паршагина