Православные верующие отметили День Новомучеников и исповедников Российских

Православная церковь отметила День Новомучеников и исповедников Российских. Традиционно он отмечается в первое воскресенье февраля. В этот день верующие поминают всех тех, кто пострадал за веру в XX веке.

В чебоксарском храме Новомучеников и исповедников Российских праздничное богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Этому храму в Новоюжном районе столицы Чувашии – четверть века. На его стенах и сводах написаны лики тех, кто в тяжелые годы гонений на церковь отдал жизнь за Христа. К 1941 году, по данным Комиссии по реабилитации Московской Патриархии в Советском союзе было репрессировано за веру 350 тысяч человек, в том числе 140 тысяч священнослужителей.

- Врывались в алтарь, вытаскивали священника, разоблачали и на иконостасе распинали его. Были такие случаи. Или убивали за храмом. А на хоры ставили пулемет и расстреливали всех верующих. Церковь пережила тяжелые времена. Но тропарь сегодняшний говорит: «Днесь веселится церковь русская!» Прославляя новомучеников, веселится! Потому что чем больше противостоит зло церкви, тем церковь становится сильнее. Таков парадокс, - уверен Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский .

В конце XX – начале XXI века Русская Православная церковь канонизировала почти 1800 новомучеников. Среди них - 11 святых, чья жизнь и служение связаны с Чувашией. В праздничный день здесь вспоминали их духовный подвиг и молились, прося у них помощи. 

Зинаида Паршагина