Православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери

Православные отмечают летний праздник Казанской иконы Божией Матери. Сегодня большое и долгожданное событие произошло в Казани. Патриарх Кирилл освятил воссозданный Собор Казанской иконы Божией Матери.

Во всех храмах Чувашии совершали Божественные литургии и молились перед этим образом.

Икона Божией Матери «Казанская» особо почитается в России. Она была обретена в 1579 году на пепелище дома в Казани. Её нашла десятилетняя девочка, а место, где надо искать, указала сама Богородица. Найденная икона стала символом заступничества Богородицы за Россию. У её списков не раз молились в трудные для страны времена, и получали избавление от врагов и победу в сражениях. 

Во Введенском кафедральном соборе несколько списков Казанской иконы, разного письма и времени создания. Список XIX века находится в иконостасе. Его держат на руках Преподобный Сергий Радонежский и святители Гурий, Герман и Варсонофий Казанские. Казанская икона есть в каждой верующей семье, ей традиционно благословляют на брак. Есть этот образ и в каждом храме. Тысячи храмов в России названы в честь Казанской иконы Божией Матери. В Чувашии таких насчитывается около двадцати.