Православные Чувашии отмечают Покров

Cегодня православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник – один из самых почитаемых в России. В Чебоксарах в память этого события назван Покровско-Татианинский собор.

 20 лет назад закладной камень в его основание заложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 Сегодня собор стал центром празднования. Торжественным богослужением здесь отмечали большую дату. 75 лет назад была созданА Чебоксарско-Чувашская епархия. Литургию по случаю юбилея служили сразу пять архиереев Русской Православной церкви: митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы: Череповецкий Игнатий, Алатырский Фёдор, Канашский Стефан. Чебоксарскую епархию во все годы ее существования возглавляли известнейшие архиереи. Среди них были и такие исповедники, как архиепископ Вениамин Новицкий. Он ушел в мир иной ровно 45 лет назад именно в день Покрова Пресвятой Богородицы. Во время богослужения помянули и того, кто возглавлял епархию в последние десятилетия, - митрополит Варнава прослужил в Республике 43 года. В храме молились за процветание православной церкви в Чувашии. 

Празднование юбилея епархии продолжается. В эти минуты в художественном музее открывается фотовыставка, которая рассказывает об истории и сегодняшнем дне Чебоксарской епархии и Чувашской митрополии. Наша съемочная группа работает в музее, о выставке мы расскажем в наших выпусках в ближайшие дни. 

Зинаида Паршагина