Правоохранители предостерегают от несанкционированных акций

Правоохранители предостерегают от несанкционированных акций.

В Чувашии многие мамы и папы школьников обеспокоены сообщениями в социальных сетях о призывах их детей к несанкционированным акциям в Чебоксарах. Активная переписка сейчас наблюдается во многих родительских чатах. В связи с этим прокуратура республики опубликовала на своем официальном сайте предостережение о негативных последствиях для участников.   

В ведомстве подчеркивают, что подобное массовое мероприятие с органами столичной власти в установленном законом порядке  согласовано не было, никакие документы в прокуратуре на этот счет не получали. Надзорное ведомство направит письменное уведомление 15-ти жителям региона, которые призывали людей к участию в несогласованных митингах  через социальные сети. В свою очередь МВД по Чувашии тоже напоминает об ответственности, которую понесут участники подобных акций. 

- В связи с распространением в СМИ, в интернете и социальных сетях призывов к участие в несанкционированных акциях 23 января 2021 года официально предупреждаем, что за подобный призыв и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствие с законом. Попытки провести несогласованные публичные мероприятия со стороны их участников, будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечивания правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к ответственности, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.Накануне

Роскомконадзор обнаружил информацию с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях на шести интернет-площадках. Теперь эти соцсети будут привлечены к административной ответственности. Им грозят штрафы в размере от 800 тысяч рублей до четырех миллионов, а в случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до десяти процентов годовой выручки.