Правительство Чувашии пытается помочь дольщикам разрешить ситуацию с долгостроями

Компания "Лидер" до сих пор не может завершить строительство 5 многоквартирных домов в жилом комплексе "Кувшинка" и двух позиций в ЖК "Гагарин".

В них более 850 квартир выкуплены по договорам долевого участия. Правительство Чувашии рассматривало разные варианты достройки объектов, в том числе и путем привлечения инвестора, и дополнительного кредитования застройщика. Однако ситуация такова, что 2-ого ноября суд будет решать вопрос признания "Лидера" банкротом - у застройщика слишком много долгов и по налоговым отчислениям. В связи с этим Минстрой Чувашии пригласил дольщиков в ДК Тракторостроителей, чтобы ответить на все возникшие вопросы. 

Быть обманутым дольщиком - не самое приятное состояние. Люди в отчаянии и замешательстве: что делать дальше, можно ли еще кому-то верить? Вопросов много, к ним прибавились и страхи: как скоро достроят? не потеряют ли уже вложенные средства в случае возвращения денег, а не достройки объекта? вернут ли обратно маткапитал? Министр строительства Чувашии Александр Героев вместе со своим заместителем, а также представителями администрации города и Республиканского Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства постарался ответить на все. Но вначале слово все-таки дали застройщику, который настроен вполне оптимистично. 

Большинство долевиков, надеются на лучшее, но думают о худшем варианте развития событий, и одним обещаниям строителей пока не верят. 

- Я в 17 году подписала с ними договор, третья позиция выше подвального помещения не поднялась вверх! За год они никак не смогут это достроить! Если даже ни один инвестор не согласился нормальный, здравомыслящий, - рассказала дольщик.

Поэтому правительство Чувашии предлагает дольщикам после процедуры банкротства привлечь средства федеральному Фонду прав защиты дольщиков. Его специалисты проанализируют каждый объект и примут решение: рациональнее будет их достроить или же компенсировать затраты дольщикам. 

- Мы против фонда. И у нас точно есть еще варианты, с которыми можно работать, прежде чем мы будем стремиться в этот фонд, - отметил дольщик.

Жители попросту не хотят быть в числе первопроходцев: федеральный Фонд в Чебоксарах пока не достроил ни одного объекта, однако у организации уже есть положительный опыт в этом вопросе в Нижнем Новгороде. И по заверениям специалистов минстроя Чувашии, бояться здесь совершенно нечего.

 - В принципе Фонд принимает в большинстве случаев решение о завершении строительства объекта. Приоритет на территории РФ будет отдан на завершение объектов для того, чтобы жильцы получили свои квартиры, второе- чтобы у федералов не остались эти недострои. То есть в случае компенсационных выплат, эти недострои переходят в федеральный Фонд. Для чего они ему? Они ему не нужны. Поэтому с большой долей вероятности будет принято решение о достройке, - сказал министр строительства, ЖКХ и архитектуры Чувашии Александр Героев.

Впрочем, продолжит ли Лидер строительство домов или станет банкротом - решит суд на основании всех приложенных к делу документов. Ни администрация города, ни минстрой Чувашии в этом вопросе никаких рычагов влияния не имеют. Кроме того, даже если Лидер признают банкротом, у конкурсного управляющего будет в запасе еще год на то, чтобы попробовать вывести строительную организацию из удручающего состояния. 

 


Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Михаил Солин