Потомственный военный Оксана Базуева осуществила детскую мечту: стала пилотом 

С Днем защитника Отечества принято поздравлять мужчин. Хотя и защитниц в форме в нашей стране немало.

За примером, как говорится, далеко ходить не нужно. Майор Оксана Базуева - единственная женщина в стране, которая заведует подобной организацией. 

Военное училище для девушек обычно под запретом. Повод ли это отступать от своей мечты? Решила Оксана Базуева и поступила в Красноярский педуниверситет на факультет географии и экономики. Параллельно училась на военной кафедре на психолога. Добилась-таки своего, шутит Оксана Геннадьевна. Три года назад ее командировали в Чувашию. Доверили управлять пунктом отбора на военную службу по контракту. Несмотря на высокую должность, двери кабинета открыты и для кандидатов на службу в армию. Оксана Геннадьевна тестирует их сама.

- Вы изъявили желание пройти военную службу по контракту. Какая причина ваша?

 - В городе мне не понравилось. Где только не работал.

- Судьба человеческая - она очень интересна. Интересно как люди размышляют. Что они хотят? К чему стремятся? Из года в год поколение меняется, цели разные становятся. Интересно наблюдать за этими тенденциями,- сказала начальник пункта отбора на военную службу по контракту г. Чебоксары, Оксана Базуева.

Нынешнее поколение гораздо мотивированнее предыдущего, говорит Оксана Геннадьевна. Сейчас молодым людям, в первую очередь, важна стабильность. А профессия военного это и предполагает. Если говорить о жизни самой Оксаны Базуевой, спокойной ее не назовешь. Домашние уже привыкли к бесконечным командировкам, переезду. Между прочим, майор воспитывает двоих подростков. 

- Бывало из командировок в командировки ездишь. Дети спрашивали, мам ты куда? А, в командировку? Ясно. Они быстро стали самостоятельными: умеют и готовить, и убираться. Готовые бойцы, - объяснила Оксана Базуева.

Впрочем, Оксана Базуева сама росла в подобных условиях. Папа - военный, сейчас подполковник в отставке. Еще одни шажком, подтолкнувшим к выбору неженской профессии, стал фильм "А зори здесь тихие". Хотела повторить подвиг героинь киноленты. 

- Я горжусь собой. Это большая ответственность. Чтобы к женщинам, вставшим на такую же руководящую должность, относились с уважением, - подчеркнула Оксана Базуева.

- Следит за нами, как мама. Где-то погладит, где-то поругает, где-то накажет, - уточнил инструктор по ВМФ пункта отбора службы по контракту г.Чебоксары: по военно-морскому флоту, Михаил Чашленков.

Теперь ко всем достижениям Оксаны Базуевой добавился еще один статус - летчик. Сесть за штурвал майор осмелилась в прошлом году, хотя мечтала об этом с самого детства. 

- В груди даже бабочки летают — рекомендую.

Оксана Базуева говорит, важно уметь ставить цели - верные, правильные. Этому учит и своих детей, и молодых ребят, желающих служить по контракту в армии. И себе поблажек не дает - задача на ближайшее время - объездить как можно больше стран, если с заграничными государствами дело не сложится, и в родной стране еще много неизведанного. 

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров