После перерыва в 2 года Чебоксары снова отметят День города 

"Творческий бульвар", парад техники, бой чемпионов и много других событий ждут зрителей в третьи выходные августа. 

Ко Дню города уже стартовали конкурсы фотографий, рисунков и вокального мастерства. Например, 5 августа на четырех площадках стартует фестиваль "Город поющих фонтанов", в районах города готовятся дворовые праздники и концерты. Конечно, все самое интересное ждет горожан и гостей Чебоксар в пятницу, субботу и воскресенье. Как заметил глава администрации Денис Спирин, праздник - для всех. К творческим идеям прислушаются, возможность попасть и увидеть День города тоже должна быть у всех желающих. А в гости ждем делегации городов-побратимов и артистов, среди которых музыкальный театр "Рада" из Гродно, и ансамбль "Спиваночки" из города Торез. 

- Гости к нам намереваются приехать из Белоруссии, из Донецкой Народной Республики, - сообщил   глава администрации города Чебоксары, Денис Спирин.

Участие самих горожан все более заметно во время подготовки праздника. Даже девиз выбирали всем Открытым городом. На одноименном портале подавляющее большинство — 40% отдали свои голоса за слоган "Чебоксары: место рождения - место притяжения". Отдел культуры в эти дни получает большое количество заявок и звонков от жителей. И часто частные инициативы становятся строчками в официальной афише. 

- Одна общественная инициативная группа жителей обратилась к нам с предложением установить новый рекорд, например, на самый большой, массовый хоровод и мы поддержали с удовольствием данных ребят, - рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Людмила Маркова.

Встать в большой хоровод и «обнять» Залив и Красную площадь горожан приглашают 21 августа. За соблюдением протокола будут следить наблюдатели, если все сложится, после рекорда самой массовой зарядки есть шанс сделать золотой дубль. Но чтобы все получилось, нужен вклад каждого, а ответный заряд энергии организаторы обещают. 

- Поймать свою волну, потому что мы не просто будем стоять и держаться за руки, но ,конечно, у нас будет еще много интересных сюрпризов, предусмотренных для участников, - поделилась начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Людмила Маркова.

Программу проведения Дня города можно уже найти в социальных сетях и на сайте администрации, а с 8 августа - на специальном сайте, посвященному любимому событию чебоксарцев. 

Анна Филиппова, Андрей Шоклев