Порядка 40 детских площадок в Чувашии признаны опасными для детей

Рейд по детским и спортивным площадкам провели активисты ОНФ. Они обследовали более 40 объектов в республике. Практически все площадки оказалась в удручающем состоянии, и на них легко получить травму.

Это подтверждают сами дети и их родители. Какую опасность представляют места для игр, кто должен следить за состоянием оборудования и как на замечания реагируют местные власти?

Детские игры здесь нередко заканчиваются порезами и ушибами. Ребята показывают места, где получали травмы. Вот, к примеру, торчат острые железные углы: запросто можно пораниться на лестнице или пробегая мимо сцены. Горки и качели тоже лучше обходить стороной. 

Почти половина оборудования на этой площадке по улице 50 лет Октября опасна для детей, отмечают эксперты народного фронта. Цепи качелей без оплётки, в них можно защемить пальцы. Сломаны сиденья и конструкции, крепления расшатаны - играть здесь всё равно,что рисковать здоровьем. 

Опасности на каждом шагу, соглашаются родители.

- Здесь есть что поправить: карусель шатается, поручня нет, занозу можно поставить, - рассказала многодетная мама Светлана Айрапетян.

Местами стёрлось и защитное резиновое покрытие, которое должно смягчать падения. Детская площадка уже попадала в поле зрение активистов президентского движения. И тогда представители ОНФ добились устранения существенных нарушений.

- Изначально без ударопоглащающих средств было сделано, только на следующий год после замечаний ОНФ ликвидировали пробел и залили площадку, бетон был

Площадку обустроили в 2017 году по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". На тот момент благоустройство двора 16 многоквартирных домов по улицам Октября, Николаева и Лумумбы было самым масштабным в столице республики. Городу оно обошлось больше чем в 8 с половиной миллионов рублей. Но площадку мало построить, необходимо следить за её состоянием, подчёркивают в ОНФ. Сейчас же опасные игры детей проходят прямо под окнами чиновников. 

- Площадка находится за администрацией Калининского района, и они наблюдают, что происходит на детской площадке. Дети травмируются, плоащдка представляет реальную угрозу, - рассказал модератор тематической площадки "Жильё и городская среда" регионального штаба ОНФ в Чувашии Владислав Солдатов.

Скейт-парк в сквере "Шупашкар" появился в 2018. Он стал популярным местом для активного отдыха. Дети и подростки катались в по-настоящему экстремальных условиях. Пролом глубиной в метр был в мини-рампе - в него можно навернуться с головой. Там же образовались ещё 3 дыры поменьше, если застрянет колесо скейтборда и самоката - падений не избежать. Активисты ОНФ обнаружили немало нарушений, которые могли привести к травмам: рампа обшита скользким материалом, не закреплена тяжелая труба, выпирают элементы креплений.

Сигнал о ремонте скейт-парка через соцсети поступил в администрацию города. И через пару дней здесь уже доложили о выполненных работах. Активист народного фронта Игорь Счётчиков проверил, насколько теперь безопасна площадка. 

- Только часть рампы отремонтировали. Тут новая пробоина образовалась, - рассказал Игорь Счетчиков.

ОНФ вновь обратился к местным властям, заявления направлены и в прокуратуру. Чтобы избежать несчастных случаев, нужно отремонтировать все опасные площадки и беречь то, что сделано.

Ирина Николаева