Порядка 12 тыс. семей Чувашии получат выплаты на подготовку детей к школе

Многодетным семьям Чувашии помогут собрать ребенка в школу. Родители трех и более детей получат из республиканского бюджета по 5000 рублей на ребенка для подготовки к 1 сентября.

Соответствующий указ о выделении материальной помощи подписал руководитель региона Олег Николаев. Деньги будут выплачиваться только на школьников возрастом от семи до 18-ти лет. Причем на ребенка 18-ти лет выплата полагается в том случае, если он достиг этого возраста до 1 января 2020 года. Отмечу, что на материальную поддержку могут претендовать только те семьи региона, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас этот показатель равен 9285 р.

- Предварительно эту помощь в Республике получат 11700 многодетных семей, где растут более 25 тыс детишек. Из республиканского бюджета на эти цели будет выделено порядка 130 миллионов рублей, - объяснила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.

Выплату обязательно получит многодетная семья из деревни Ятманкино Моргаушского района. У Ольги Ивановой - пятеро детей. Старший уже учится в вузе. В этом году первокурсницей станет и средняя дочь. А 2-е младших сыновей - школьники - пойдут во второй и пятый классы. Собрать детей к 1 сентября влетает в копеечку, особенно в период пандемии, сетует многодетная мама. Из-за коронавируса у части семей Чувашии сократился доход.

- Это для нас очень большая помощь. Мы эти деньги хотим потратить на учебу, на книжки, на школьную одежду, на школьный портфель. Это для нас очень большая радость, - рассказала мать пятерых детей Ольга Иванова.

Напомню, чтобы получить финансовую помощь, необходимо направить заявление в отдел соц защиты, МФЦ или через портал госуслуг. Заявку можно подать до 1 октября. 

 


Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Ирина Ромадова, Никита Углев, Семен Антонов