Порядка 100 новочебоксарцев, пострадавших от пожара в жилом доме, подали заявление на матпомощь

По факту пожара на крыше новочебоксарского общежития возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 14 июля после 17 часов возгорание на чердаке дома началось из-за неосторожного обращения с огнем.

Причиненный ущерб управляющей компании оценили в 250 тысяч рублей. Сейчас следственный комитет устанавливает обстоятельства пожара и личность виновника ЧП. Кроме того, будет оценена работа должностных лиц, которые отвечали за содержание крыши и ответственных за противопожарную безопасность.

Между тем, городские власти объяснили жильцам, с середины июля управляющая компания не будет взимать с них плату за коммунальные расходы. Что касается оплаты за телевидение и интернет, владельцам комнат нужно письменно обратится к компаниям-провайдерам. В начале недели администрация города начала принимать заявления от пострадавших. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС, номер лицевого счета карты, документы на детей и справку с пропиской. Собственники  могут рассчитывать на выплату материальную помощи и размещение в пункте временного проживания для нуждающихся. По последним данным за поддержкой обратились порядка 100 владельцев жилых помещений. При этом в доме, по данным УК, проживало чуть больше 200 человек.  Большинство из них приютили родственники. Местом временного размещения погорельцев также остается общежитие политехнического техникума - здесь находится 26 человек. По сообщениям городских властей, их обеспечили трехразовым питанием, два часа в день принимает психолог и работает медпункт. А для детей на базе социально-реабилитационного центра организованы бесплатные кружки и секции. Муниципальные власти готовят дополнительные места для временного проживания пострадавших - сейчас готовят помещения бывшего профилактория "Химпрома". В связи с пожаром в Новочебоксарске ввели режим чрезвычайной ситуации.