Помнить - значит знать: чебоксарским школьникам рассказали о подвиге строителей Сурского рубежа

Об этом трудовом подвиге чувашского народа долгое время молчали - архивы были засекречены, а сами участники строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей не любили говорить на эту тему.

О том, в каких нечеловеческих условиях старики, женщины и дети рыли окопы и возводили блиндажи, сегодня тысяче школьников Чебоксар рассказали учителя на уроках истории, биологии и музыки. 

-  Задача какая была?

- Не пропустить, остановить! 

- Правильно! И тогда даже не те, которые воевали, даже не те, которые были солдатами, а простые мирные люди, которые жили в тылу, должны были защитить свою родину как? Стали рыть противотанковые окопы, и вот посмотрите сколько людей! 

На грандиозную стройку была мобилизована треть трудоспособного населения Чувашии. Ежедневно, даже в жуткие морозы, на рытье окопов и траншей выходили до 110 тысяч жителей республики. В основном это были старики, женщины и дети. Копали мерзлую землю всем, чем придется - кто ломом, кто лопатой, а кто и руками. Рабочие смены длились по 15 часов, а иногда и больше. Таким образом, с октября 41-ого по январь 42-ого годов жители Чувашии перелопатили 380 километров почвы, вырыв вручную в общей сложности 5 млн кубометров земли. Обо всем этом сегодня школьникам рассказывали учителя на уроках истории, музыки, технологии и географии.

 - Интересно было узнать, что люди Чувашской Республики в военное время трудились не только на заводах и предприятиях, но и на строительстве оборонительных сооружений. Строительство проходило в тяжелейших условиях. Мы гордимся своими бабушками и дедушками, которые приложили все свои силы ради нашего светлого будущего, - рассказал школьник Михаил Лаптев.

У старшеклассников задания были посложнее, помимо исторических фактов, на уроке биологии ребята исследовали состав почвы тех мест, где шло строительство окопов, а на уроке истории рисовали карту прохождения Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

 - Конечно же, трепет есть у каждого ребенка, потому что событие посвящено труженикам тыла. У многих из них родственники, в том числе бабушки, прабабушки, дедушки, прадедушки участвовали в строительстве этих оборонительных рубежей. Многие из них изучали историю своей семьи и конечно же дети прониклись этим вопросом, и сейчас делают проекты, которые в том числе будут защищаться и представлены на суд других учащихся, - рассказала директор СОШ №65 г. Чебоксары Наталия Маслова.

Такие уроки в чебоксарских школах проводятся не впервые, а в ближайшие годы подвиг строителей Сурского и Казанского обводов будут прославлять и дальше: уже намечено строительство памятника, а также проектируются туристические маршруты по этим местам. Следующий год Глава Чувашии объявил годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Погрузиться в события Великой Отечественной войны, прочувствовать героическую атмосферу того времени и в буквальном смысле погрузить в "большую" стройку можно будет и на мультимедийной выставке "Жизнь", которая откроется завтра в Чувашском государственном театре оперы и балета. Экскурсии планируется проводить в ближайшую неделю ежечасно с 11 до 18:00. 29 и 30 октября, а также 2, 3, 5 и 6 ноября выставка будет работать для учащихся школ республики. А 31 октября, 1 и 4 ноября экспозицию смогут посетить все желающие по предварительной записи по телефону 8(953)010-00-41.

 

Екатерина Храмкина, Семен Антонов