Полуразрушенные общежития в Красноармейском признали аварийными

Жильцов необходимо расселить до марта следующего года.

Спустя 6 лет обивания порога местной администрации у собственников комнат всё-таки появилась надежда получить новое жильё. 

После нашего сюжета в дело вмешалась районная прокуратура. И только тогда здесь провели надлежащее обследование домов. С 2016 года по обращению жильцов межведомственная комиссия не раз осматривала помещения, но прокуратура установила, что все проверки проходили с нарушением закона. Нынешним летом комиссия всё-таки признала дома аварийными и подлежащими сносу. 

5 одноэтажек по улице Ленина в селе Красноармейском построили в 1985-ом году. Это было временное жильё для газовиков. Затем местные власти начали заселять там очередников по договору социального найма. Люди жаловались, что жить в бараках уже невозможно: прохудилась крыша, стены покрыты плесенью, пол прогнил, электрические провода замыкает, протекают трубы. Последние 6 лет местная администрация, которая является собственником домов, не продлевала контракт с управляющей компанией. Сейчас уже перезаключили договор с обслуживающей организацией. И в сентябре управляющая компания должна отремонтировать протекающую кровлю. Сообщается, что средства на это заложены в бюджете округа. К тому же чиновники должны подготовить другое жильё для временного пребывания людей из аварийных домов. Правда, нашлось только нежилое здание в деревне Пикшики, что в 10 километрах от райцентра. Проверка продолжается.

- Приняты меры по созданию окружного маневренного жилищного фонда для временного проживания граждан. В том числе уже определено конкретное здание и в настоящее время проводится работа по приведению его в надлежащее состояние. Также отмечаем,что по инициативе прокуратуры правоохранительными органами проводится процессуальная проверка о возможном наличии в действиях должностных лиц органов власти состава преступления по указанной ситуации , - сообщил старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.