Полмиллиарда рублей направят в Чувашии на капремонт детсадов

В Чувашии из казны республики выделят дополнительные деньги на капитальный ремонт и на укрепление материально-технической базы детских садов.

Об этом временно исполняющий обязанности главы региона Олег Николаев сообщил на встрече с заведующими дошкольных учреждений.

В бюджете уже заложено около 400 миллионов рублей на замену изношенных коммунальных сетей, оконных блоков. Добавят еще 116 миллионов. Причем планируется, что подход к ремонту будет комплексным, то есть на одном объекте работы проведут по максимуму, чтобы строители больше туда не возвращались.

 Кроме того, Олег Николаев отметил: выделят деньги и на укрепление материально-технической базы садиков, в частности на покупку мебели, игрового оборудования. В рамках первого уточнения бюджета на эти цели предусмотрено более 8 миллионов рублей для дошкольных учреждений Чебоксарского района, Новочебоксарска и Чебоксар.

На встрече поднимали вопрос и строительства детских садов. В этом году возведут 9 зданий, из них 6 в Чебоксарах. Олег Николаев подчеркнул: в республике планируют перейти к системе опережающего проектирования. Перечень объектов определен на 4 года вперед, документы нужно начинать готовить уже сейчас, считает руководитель региона. Таким образом,  работа на опережение повысит качество проектов и позволит оперативно привлекать федеральное финансирование.