Подрядчики не успевают завершить ремонт в чебоксарских дворах

Сроки завершения ремонта в нескольких чебоксарских дворах пришлось отодвинуть на конец сентября. К 1 числу в городе успели благоустроить только половину из запланированных 110 дворовых территорий.

Об этом говорили на совещании в администрации столицы.

Самые серьезные проблемы в Калининском районе - от сроков продолжает отставать компания "ТУС". В Московском районе с объемом работ не справился субподрядчик ООО "Стройтех", сейчас его объекты завершает "Дорэкс". В Ленинском районе настроены оптимистичнее, там благоустройство во дворах хотят завершить до 15 сентября. Причины отставания везде разные - от позднего определения субподрядчиков до проблем с проектно-сметной документацией и переносом инженерных сетей. По словам Алексея Ладыкова, объем работ на этих объектах настолько большой и сложный, что найти подрядчиков было весьма непросто.

- Хорошо еще, что мы свою компанию муниципальную ДОРЭКС смогли организовать и выстроить таким образом, чтобы работа была организована. Но вот я здесь прошу все-таки саму организацию работ вести на нужном уровне. А то бывает, что подрядчик приходит, раскопает бордюры, нароет там земли, и уходит на 2-3 недели. Ну, уж если вы пришли, то работу нужно организовывать так, чтобы люди могли пройти нормально во дворы, мимо дворов, в подъезды зайти, а то вода стоит, грязь разносится. Понятны здесь и жалобы, и критика со стороны собственников квартир, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Как отметил заместитель главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов, по объективной оценке завершить все работы будет возможно лишь на несколько недель позже - к 30 сентября. Однако Алексей Ладыков призвал подрядчиков все-таки поднажать в ближайшие две недели, пока погода благоволит, и завершить основной объем работ. Кроме того, глава администрации Чебоксар отметил, сбои по срокам можно пережить, самое главное - качество. По решению врио Главы Чувашии Олега Николаева Чебоксарам в этом году на благоустройство дворов выделено более 350 млн рублей , это почти в 15 раз больше, чем в прошлом году. Также решением Кабинета Министров Чувашии городу направили 80 млн рублей на благоустройство еще 119 территорий.