Подрядчик не укладывается в сроки сдачи сквера-арбата в Батырево

В Батырево завершают благоустройство сквера-арбата по федеральной программе "Комфортная городская среда". В сроки, уже словно по традиции этого года, строители не укладываются.

Вместо старой опустившейся бетонной плитки и луж после дождя теперь на Арбате в Батырево красуется идеально ровная брусчатка и лотки водоотведения. Шагать по такому Арбату уже гораздо приятнее, делятся местные жители. Но это еще не всё, в рамках программы "Комфортная городская среда" здесь установят новое освещение, появятся велопарковка и пандус для маломобильных групп населения. На объекте работает подрядчик из Чебоксар "ГерСА".

- У нас начальная стоимость объекта до окончания торгов у нас была 4 млн 685 тысяч рублей, и после окончания торгов она опустилась до 4 млн. На сэкономленные деньги мы получается сделали перед арбатом парковку для автомобилей. Это асфальт в районе 300 квадратов. Это сколько парковочных мест? Порядка 20 автомобилей, - рассказал заместитель начальника отдела строительства и архитектуры администрации Батыревского района Александр Владимиров.

Однако подрядчик не смог сдать объект в указанный срок - завод-изготовитель до сих пор задерживает поставку новых скамеек и урн. Но в районе Арбата проживает много молодых семей, жители привыкли проводить здесь свободное время, особенно много мам с колясками, поэтому для отдыха здесь пока поставили старые скамейки.

- Срок сдачи объекта у нас предварительно стоял на 1 июля, но из-за того, что скамейки и урны завод изготовитель чуть задерживает, из-за этого у нас затягивается срок. Но они обещали нам к 1 сентябрю все это сделать, - рассказал заместитель начальника отдела строительства и архитектуры администрации Батыревского района Александр Владимиров.

Благоустройства здесь действительно ждут. Жители привыкли не только прогуливаться по Арбату, но и отмечать здесь различные праздники, особенно военные: по периметру расположены монументы, посвященные каждому роду войск. Так что и моряки, и пограничники, и летчики  - частые гости сквера. Старые плиты, сложенные на дороге, пока портят внешний облик села, но это ненадолго. В районной администрации нам пообещали, что им тоже найдут применение: где-то из цельных плит на месте тропинок выстелят пешеходные дорожки, а те, что разбиты, пойдут на обрамление сельских колодцев. 

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин