Под маской коронавируса: средства защиты в Чувашии продаются по завышенным ценам

Коронные цены на медицинские маски. После сообщений об эпидемии «китайского» коронавируса жители нашей страны в буквальном смысле сметают с аптечных полок средства защиты.

За неделю спрос на этот товар увеличился на треть. Как впрочем, и цены.  Еще в начале недели в республике  фармацевты продавали маски  в среднем за 10 рублей за штуку, сегодня же её стоимость увеличилась в разы.  Это на фоне вчерашнего заявления Президента Владимира Путина, что аптеки, завышающие цены на противовирусные препараты и средства защиты, будут лишать лицензии.

 Эта фотография из инстаграма новочебоксарки облетела уже многие соцсети. В городе-спутнике упаковка масок из трех штук обошлась горожанке в 60 рублей.

  Но чебоксарские провизоры, что называется, пошли дальше.

 - Почём у вас были последние маски?

- 70 рублей 3 штуки.

 Эти кадры сегодня нам прислали в рубрику «Мобильный репортер». Средства защиты от сезонного вируса, а последние несколько недель, если верить рекламщикам, еще и способные уберечь от коронавируса, в столице Чувашии продают вот в этой аптеке по улице Николаева. И судя по всему, спросом пользуются. Автор этого видео тоже хотел запастись масками, пусть даже по коронной цене, но их в наличии не оказалось. Кстати, это не единственная в городе аптека, куда за средствами защиты лучше не заходить. Их там нет.

 -  Маски только детские, 15 рублей.

 - А взрослых нет?

- Нет.

- А когда появятся?

- Не знаю, заказали, но не привезли.

Накануне на официальном сайте республиканского Минздрава  появилась информация, что руководитель ведомства совместно с региональным Росздравнадзором провели совещание с представителями крупных аптечных сетей. Обсуждали «недопущение повышения цен на медицинские маски и противовирусные препараты». Видимо, либо на этой встрече присутствовали не все фармацевты, либо предприниматели не слушали, о чём говорили.

Евгения Зиновьева