Почти 200 семей в Чебоксарах не могут дождаться своих квартир в одном из долгостроев

Строительство не двигается, застройщик постоянно оттягивает сроки. Проблему долгостроев в столице Чувашии на контроле держит и руководство региона и народные избранники.

В один из рейдов по строительным площадкам вышла специальная комиссия Чебоксарского городского Собрания депутатов. Какой ответ держали застройщики — в нашем сюжете.   

«Непредвиденные обстоятельства», по словам начальника строительного участка компании «Лидер», помешали заселить 185 семей в позиции 3 и 3а микрорайона «Кувшинка». Еще в прошлом году дольщики должны были справить новоселье,  но стройка внезапно остановилась. Члены профильной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов все - таки дождались конкретного вразумительного ответа от представителя строительной компании. По его словам, стройка «заморозилась» из-за отсутствия финансирования, но деньги все же "нашлись", и работы здесь снова продолжатся.  

Осмотр строительных площадок продолжался в этом же микрорайоне. Депутатам доложили, что готовность позиций 4 и 4а почти  80%. Строителям осталось установить окна в нескольких квартирах и завершить отделочные работы. Застройщик обязался до нового года ввести дом в эксплуатацию. Еще один объект, сроки сдачи которого нарушены, депутаты увидели в микрорайоне «Лента». Участники долевого строительства позиции «42» уже неоднократно обращались в мэрию. Сегодня здесь устраняются замечания, указанные в предписании отдела Государственного строительного надзора Минстроя Чувашии, и в скором времени объект планируется сдать в эксплуатацию.

- Какой до Нового года, я вообще-то хотел по-раньше… Я не знаю, почему вы не хотите заселить жильцов, мы же все равно доделаем… Надо бы заселить людей, - рассказал директор ООО «Предприятие» «Гранит» ветеранов афгана СК» Игорь Кашаев.

Но по закону, пока застройщик не устранит все недочеты, заселить жильцов невозможно. Ни гарантийного письма, ни самих гарантий, что все доделают и устранят — нет. Со своей стороны постоянная комиссия обещала оказать всестороннюю поддержку. 

- Объекты достраиваются, руководство объекта обещают у Лидера достроить к Новому году, трепло дали, готовы к сдаче, мелкие проблемы существуют, но они обещают доделать. А последний объект закончен, но остался вопрос по подпорной стенке. Постараемся поддержать, помочь, но с выполнением всех условий, которые просят наша администрация и органы прокуратуры, - рассказал депутат ЧГСД Владимир Карпов.

По итогам выездного заседания постоянная комиссия будет отрабатывать решение возникших вопросов. На встречи планируется пригласить и собственников жилья и застройщиков, чьи объекты вызывают наибольшие опасения. 

 

Елена Михайлова, Николай Скворцов