Почти 1400 сирот в Чувашии стоят в очереди на получение жилья

Из-за существенной разницы между расчетной и реальной  стоимостью квартир в республике с начала года освоено лишь треть средств, выделенная на обеспечение жильем сирот.

Торжественный и незабываемый момент для жильцов. 3-этажку сразу при въезде в райцентр начали строить в прошлом году. Ирина Васильева, которая 10 лет назад осталась без родительской заботы - одна их тех, кому вручили ключи от новой квартиры. Однако, ей пришлось подождать, чтобы стать владелицей собственного  дома -   в очереди на получение социального жилья она стояла с 2015 года. 

- Это, конечно, очень радостный момент для меня чисто, потому что новый дом любой будет рад получить квартиру в новом доме, - рассказала получатель социального жилья Ирина Васильева.

Однокомнатную квартиру владелице выдали с отделкой и санузлом, хозяйке осталось  только завезти мебель. Правда, сама Ирина пока не планирует сюда  переезжать  -  учится в университете в Чебоксарах. Но часто навещает родственников, которые  живут в одной из деревень района, и стали для неё настоящей семьей. 

- У нас в семье 3 сына, а четвертая - это Ирина, после 6 класса она приехала к нам.У всех есть квартиры, внуки есть у нас - 6 внуков и собираемся тоже Ирину замуж выдавать, - рассказала опекун И.Васильевой Зинаида Антонова.

Светлана Хадарова переезд откладывать не собирается. Пока ждала заветные квадратные метры, успела стать мамой двоих детей. Молодая семья сейчас живет в Урмарах, но в скором времени хочет переехать поближе к бабушке с дедушкой, а Светлана  после декрета намерена выучиться на повара. Каждая квартира для этих детей, оставшихся без попечения родителей, обошлась государству в миллион рублей. До конца года Батыревский район планирует обеспечить жильем  еще 4 сирот. За последние 3 года ключи от квартир получили 16 человек. Но еще остаются те, кому их не выдали. 

- Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей - это одна из самых приоритетных задач органов прокуратуры, мы над этим работаем постоянно, мониторим ситуацию,смотрим. Сегодня у нас в Батыревском районе еще 24 ребенка, которые также нуждаются в получении жилых помещений, - рассказал прокурор Батыревского района Петр Осипов.

Всего в республике в очереди на получение жилья стоят чуть больше 2 тысяч  детей-сирот, при этом  каждый третий уже достиг совершеннолетия, но все еще ждет положенных по закону квадратных метров. В прошлом месяце в республике приняли изменения  в методике расчета стоимости квадратного метра при покупке квартир для сирот и многодетных. До этого на один квадратный метр социального жилья выделялось 36-37 тысяч рублей, сейчас сумма приближена к реальной рыночной стоимости и составляет 44 тысячи. На покупку жилья сиротам в этом году из федерального и республиканского бюджетов выделили свыше 380 миллионов рублей. Квартирами должны обеспечить 329 детей.  Пока же ключи получила только треть от этого списка.

- Были внесены поправки в методику расчета стоимости квадртаного метра,которое позволило приблизить ее к реальной рыночной стоимости, думаю, в ближайшее время проблема по приобретению жилья, в частности в столице республики будет решена. Низкое освоение было связано именно с  этими проблемами. В следующем году более быстрыми темпами будем реализовать эту программу, - рассказал первый министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Между тем, за последние 13 лет в республике квартиры получили почти 2 с половиной тысячи детей, оставшихся без попечения родителей.


Ирина Николаева, Игорь Ульянов