Победители форума «iВолга» представили свои проекты Олегу Николаеву

Определены победители молодежных проектов форума «iВолга». Впервые за 8 лет конкурс прошел в дистанционном формате, но несмотря на это интерес молодежи к нему по - прежнему высок.

В этом году число зрителей в ПФО составило более 65 тысяч человек, а количество просмотров образовательного контента превысило 600 тысяч. По итогам конкурса четыре студента Чувашского госуниверситета стали победителями. Они получили гранты в сумме более 4 - х миллионов рублей. Накануне в Чебоксарах победители «iВолги» представили свои проекты Главе Чувашии Олегу Николаеву. 

В этом году на форум «iВолга» были зарегистрированы 595 участников от Чувашии. Из них отобрали 199 резидентов в качестве основного состава. Сам форум проходил по девяти конкурсным направлениям, 12 представителей нашей республики вошли в рейтинг. В числе лучших был проект студентки ЧГУ Виктории Кисловой. Он направлен на развитие творчества молодежи, проведение мастер-классов для учеников и студентов. Свой проект Виктория посвятила созданию Межвузовского студенческого театра пластики «Кафедра».

- Я сама являюсь участником данного направления и появилась идея дальше развивать и продвигать этот проект в массы. В связи с пандемией, мы боимся потерять ту наработаю базу, тот контакт со студентами, который уже налажен и пришла идея оных и онлайн мастер-классов с специалистами, где ребята могут задавать вопросы по постановкам и элементам, - рассказала студентка ЧГУ Виктория Кислова.

Итогом проекта станет фестиваль «Пластика», который пройдет летом следующего года. А Сергей Александров планирует направить средства гранта в размере одного миллиона 482-х тысяч рублей на развитие межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад». Предполагается проведение мастер-классов по театральному искусству для молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

- Мой проект направлен на развитие онлайн курсов, потому что есть ребята, которые не могут приехать, им лучше посмотреть из дома или у себя собрать коллектив и начинать развивать его, - объяснил студент ЧГУ Сергей Александров.

Грантополучатель Кристина Петрова представила работу на тему "Развитие инженерно-технического творчества детей 7-9 классов", а студент 5 курса юридического факультета Вячеслав Краснов презентовал проект по созданию Молодежной республиканской платформы короткометражного кино. Идеи ребят по достоинству оценил и Глава Чувашии Олег Николаев.

- Идеи, которые были представлены, - нужные, полезные, творческие. Они позволяют развиваться и сгенерированы на основе молодёжного интереса и желания двигаться вперед. Уверяю, что лично я, как руководитель региона, буду нацеливать Кабинет Министров Чувашской Республики всячески поддерживать эти направления. Будем определенным образом координировать вашу деятельность, чтобы использовать имеющиеся ресурсы, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Все победители получили благодарственные письма. Олег Николаев поблагодарил студентов за их проекты, которые, несомненно, будут интересными и полезными. 

 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Михаил Солин