По 100 тысяч рублей выплатят ветеранам в Чувашии

Подарок к юбилею Великой Победы и 100-летию автономии. Ветераны Великой Отечественной войны в Чувашии в общей сложности получат по 100 тысяч рублей.

В Чувашии ветераны Великой Отечественной войны получат весной не только федеральные выплаты, но и республиканские - в рамках празднования 100-летия автономии. Такое решение сегодня на утреннем совещании в Доме Правительства принял временно исполняющий обязанности руководителя региона Олег Николаев.

 - В рамках празднования 100-летия республики мы предлагаем рассмотреть вопрос о возможности предоставления единовременных выплат данным категориям граждан за счёт средств республиканского бюджета, - озвучила и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

 - Само по себе предложение хорошее. Михаил Геннадьевич (Ноздряков) сразу начал улыбаться. Если мы Вам поручим совместно с Минтруда проработать данный вопрос и предусмотреть в бюджете соответствующие средства, как Вы на это смотрите? – спросил временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

 - Ну, я вот уже подсчитал, порядка 11 миллионов получается для бюджета. Заявка будет, учтём при уточнении бюджета, если будет Ваше поручение,- ответил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

 - Мы должны найти такую возможность и обеспечить дополнительный вклад от республики ветеранам ВОВ, чтобы они реально ощутили внимание от государства. А государство - это мы все с вами вместе взятые, - подчеркнул временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

 По данным Минтруда, в Чувашии сейчас проживают 434 инвалида и участника Великой Отечественной войны. Все они в соответствии с Указом Президента страны получат единовременную выплату в размере 75 тысяч рублей в связи с юбилеем Победы. Кроме этой суммы, власти республики дополнительно выплатят ветеранам ещё по 25 тысяч рублей в честь 100-летия Чувашской автономии.