Пляж в Новочебоксарске наконец благоустроили, но купаться официально не разрешили

Спустя почти месяц после начала сезона в Новочебоксарске благоустроили пляж.

Несмотря на то, что город находится на берегу Волги, со специально оборудованным местом для купания здесь возникли проблемы. Претензия на удручающее состояние пляжа поступила даже в центр управления регионом. 

Работы по благоустройству Новочебоксарского пляжа практически завершены: сюда завезли 700 тонн песка, обустроили пешеходные дорожки, установили кабинки для переодевания. Восстановили и водопроводную сеть, так что теперь без проблем можно ополоснуться в душевых кабинках, работает фонтанчик. Подремонтировали и медкабинку, спасатели следят за безопасностью отдыхающих с новой вышки. Водолазы обследовали дно прибрежной зоны. К тому же теперь добраться до пляжа можно быстро и с комфортом - маршрут 20к продлён и многие отдыхающие уже оценили усилия городских властей.

 - Мне очень нравится. Тут есть вот такие дощечки, по которым можно идти, есть фонтанчик, раздевалки, вода красивая, буйки.

 -  Первое лето здесь, а в остальном выше, ближе к ГЭС.

- Нет много людей, комфортно можно поплавать спокойно, это нравится. Не забит пляж, как, например, в Крыму. Убрано,чисто,аккуратно все.

Совсем другая обстановка на пляже была еще пару недель назад. "Торчащие железки, грязная вода и никакой инфраструктуры" - жительница Новочебоксарска отправила жалобу в Центр управления регионом. В своем обращении она подробно описала в каких условиях вынуждены отдыхать горожане. Реакция последовала незамедлительно.

 Это единственный официальный пляж во всем Новочебоксарске. К наплыву отдыхающих его подготовили буквально на днях. Правда, пока здесь можно только позагорать.

Сейчас Роспотребнадзор проверят качество волжской воды в этом месте: насколько она соответствует требованиям гигиенической безопасности как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. Поэтому отдыхающим на пляже все же рекомендовано воздержаться от купания. 

- Ждем заключения Роспотребнадзора, отборы воды взяты. Сейчас анализы проведены, ждем заключения со дня на день, - сообщил начальник управления городского хозяйства г.Новочебоксарска Александр Фадеев.

Официальный пляж в Новочебоксарске открыли в 2018-ом году. Хотя в городе есть несколько мест, где любят собираться жители. Здесь, по мнению муниципальных властей, широкая прибрежная линия и удобный вход в воду. Еще один существенный плюс в том, что речные суда курсируют не так близко. Сотрудники администрации объясняют, с благоустройством официального пляжа в этом году припозднились из-за снежной зимы. 

- Территория пляжа - это заводь. Весенний паводок поднял воду, она не совсем быстро сошла, как хотелось бы. Мы здесь часто бывали, наблюдали за сходом воды. После схода воды проведены работы по очистке пляжа после паводкового сезона, также обследовано дно водолазами и после положительного заключения, выданного водолазами, приступили к благоустройству пляжа, - добавил Александр Фадеев.

Однако, в разгар лета в городе на Волге всё ещё негде искупаться - Новочебоксарск не располагает ни одним пляжем, где жителям официально разрешено купаться. Несмотря на это горожане, спасаясь от жары, штурмуют излюбленные места отдыха, и не только оборудованные. 

 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов