ПФР по Чувашии разъяснил порядок получения новых детских пособий

По поручению Владимира Путина семьи, в которых воспитываются дети от 3 до 16-ти лет, поддержат материально.

С 1 июня семьи смогут  получить на каждого ребенка по 10 тысяч рублей. Для получения единоразовой выплаты достаточно подать заявление дистанционно через портал Госуслуг или обратиться в Пенсионный фонд

В понедельник Владимир Путин заявил, что семьи, в которых растут дети от трех до 16-ти лет, получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Причем попросил правительство со сбором бумаг людей не озадачивать, а максимально упростить процесс подачи заявления.

Ко вторнику в Минкомсвязи страны отчитались: сервис на базе сайта Госуслуг создан и запущен. По данным федерального ведомства, за 6 часов работы страницы число заявок на получение пособия перевалило за миллион. Сервис работает с перебоями.

Не выдерживает нагрузки и сам сайт Госуслуг. 12 мая в каталоге услуг вкладка "Единовременная выплата на детей от 3 до 16-ти лет" отражалась, и некоторые жители Чувашии успели отжать нужные кнопки.

13 мая журналистов пригласили в отделение Пенсионного фонда по Чувашии. Заявление на получение выплаты можно подать и в клиентских службах ведомства. 

В нашей республике, по данным ПФР, 210 тысяч детей имеют право на  получение 10-ти тысяч рублей. Правда, мам и пап, желающих пообщаться со специалистом ведомства лично, сегодня не оказалось. Из пандемии коронавируса, по словам руководителя, отделением республиканского Пенсионного фонда, большинство остаются дома и стараются подавать заявления онлайн через портал Госуслуг.  В ведомстве уверяют: сайт работает круглосуточно и проблем с подачей документа быть не должно.

- Заявления от опекунов будем принимать сами, потому что нужны дополнительные документы, подтверждающие установление предоставления права опекунства решением суда, - рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда по Чувашии Роза Кондратьева. 

Поддержка семей  с детьми, вне зависимости от уровня дохода и наличия работы у родителей, 10 тысячами рублей не ограничивается. 

Скорректированы и правила ежемесячной выплаты на детей до 3 лет. Теперь по 5 тысяч рублей с апреля по июнь могут получить и те семьи, в которых первый ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года до 1-го января 2020.

 Вдвое вырос размер минимального пособия по уходу за ребенком. А если один или оба родителя потеряли работу на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье государство будет перечислять по 3 тысячи рублей три месяца.  В среднем около 33-х тысяч рублей смогут разово получить малообеспеченные семьи с детьми от 3 до 7 лет. 

Такие антикризисные меры, введенные главой государства,  помогут поддержать людей  в сложное время.

 

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Виктор Степанов