ПФР Чувашии разъяснил новый порядок оформление маткапитала без подачи заявления

Государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал будет предоставляться в проактивном формате, без подачи заявления.

Новый порядок оформления документа  вступает в силу 15 апреля 2020 года.

Если раньше мамам нужно было писать заявление на выдачу сертификата, то сейчас после рождения ребенка право на материнский капитал будет оформлено автоматически. Семья сразу же сможет приступить к распоряжению средствами.

 - Человек не подает заявление, органы ПФР, получив сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), определяют маму по номеру СНИЛС - страхового номера индивидуального лицевого счета в системе ПФР. Есть все необходимые сведения, не лишена ли родительских прав, не совершала ли противоправные действия, информация по системе межведомственного взаимодействия, - рассказала Управляющий отделением ПФР по Чувашской Республике Роза Кондаратьева.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или Едином портале госуслуг.  Если владелица захочет получить сертификат или выписку из лицевого счета, она может обратиться в МФЦ или Пенсионный фонд.  Заявительный порядок оформления сертификата сохранится для семей с усыновленными детьми, поскольку необходимые сведения могут представить только сами родители.