Первый герой телепроекта "Город в лицах" – Нина Пирогова

К юбилейной дате города Чебоксары ГТРК "Чувашия" совместно со столичной мэрией запускает ряд новых телепроектов. Один из них - "Город в лицах". Это видеопортреты чебоксарцев, чей вклад в развитие и процветание родного города сложно переоценить.

Первый герой проекта — Нина Пирогова — творческая и многогранная личность. Она уже 40 лет руководит большим коллективом талантливых вокалистов народного академического камерного хора «Мадригал».

Репетиция за репетицией — все для того, чтобы «отточить» исполнение до профессионализма. Уже более четырех десятков лет народный академический камерный хор «Мадригал» объединяет активных и творческих людей. Здесь солисты разных вОзрастов и профессий: инженеры, учителя, врачи, рабочие, студенты и ветераны труда. Есть и семейные династии. Благодаря совместному творчеству все они стали по-настоящему родными людьми, ведь музыка — объединяет.

- Музыка помогает жить. Бывает, что идешь на хор и не очень хорошо себя чувствуешь, но после этого занятия настроение и самочувствие улучшается, - поделился участник хора Владимир Федотов.

Талант вокалистов и мастерство руководителя управляющего таким многоголосьем — вызывает уважение. Ровно 40 лет Нина Пирогова руководит коллективом и каждый раз напутствует хористов перед выступлением, подчеркивая, как важна точность исполнения – интонационная и музыкальная. Под ее началом «Мадригал» неоднократно становился лауреатом всероссийских конкурсов и фестивалей, а в прошлом году хор получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества» России. И все это благодаря таланту и упорству Нины Николаевны.   

- Долгий, исторический путь, который они прошли, они доказали, что они профессионалы. Они начинали, как любители, как самодеятельность. А теперь это профессионалы, представляют город Чебоксары и Чувашию на всех мероприятиях, когда нужно показать хоровое искусство. Поэтому мы безумно горды, что этот коллектив занимается у нас и мы его безмерно поддерживаем, - отметил директор ДК "ART- Ровесник" Александр Матвеев.

Заслуженный работник культуры России и Чувашии Нина Пирогова в 1984 году взялась управлять хором. Тогда творческий коллектив состоял из 13 человек при клубе приборостроительного завода. Постепенно появлялись всё больше желающих проявить своё мастерство. Наталья Никоненкова пришла в коллектив ещё школьницей. Признается, что их руководитель к каждому относится, как к родному человеку.

- Нина Николаевна очень душевный человек. Несмотря на её напористость, энергичность. Со стороны может показаться, что она жесткий человек. Она очень душевный человек, понимающий. Может выслушать и дать правильный совет, - рассказала участница хора Наталья Никоненкова.

- Для меня совершенно не составляет никакого труда иметь общий язык со своими хористами. Я знаю, что такое коллектив, потому что я сама выросла в многодетной семье в моей семье было 7 детей. Еще я училась в интернате, и вот этот коллективизм - он как бы во мне сидит и конечно музыкальное образование, которое я получила - очень обширное, - отметила заслуженный работник культуры РФ и Чувашии, Почётный работник общего образования РФ, член Хорового общества Чувашии Нина Пирогова.

Коллектив популярен и за пределами республики. Хор гастролировал по всей России, выступал в Прибалтике, Польше, Чехословакии. Репертуар Мадригала разнообразен — песни народов мира, романсы, джазовые и современные композиции, и даже духовная музыка. В их музыкальном багаже более двух сотен произведений русских, чувашских и зарубежных композиторов. При академическом камерном хоре Нина Пирогова создала и отдельные коллективы: мужское трио и женский вокальный ансамбль «Каприс», где сама тоже является солисткой.

 

 

Елена Михайлова, Димитрий Макаров