Первый дом по технологии объемно-блочного домостроения будет возведен в Новочебоксарске

Строительство домов по принципу сборки конструктора. В этом году в Чувашии открылся завод объемно-блочного домостроения.

На базе нового предприятия прошло выездное заведение двух комитетов Госсовета республики - по жилищной политике и инфраструктурному развитию, и экономической политике. 

На заводе "ОБД" производят целые комнаты. Из цехов они прямиком отправляются на стройплощадки. На объекте "коробки" соединяют между собой, и так до полной комплектации стандартной квартиры. Таким образом из модулей поднимаются первый, а затем второй этажи. 

- Преимущество строительства в данной схеме - это скорость. Она может достигать порядка 12 блоков в день. За неделю можно сдать порядка этажа-двух. То есть при таких скоростях дом "вырастает" буквально за 3 месяца. Со временем мощности будут увеличиваться, оборудование будет приобретаться, добавляться, - сказал заместитель исполнительного директора СЗ "КСК Инвест" Сергей Калинин.

- Этот метод позволяет ускорить сам процесс строительства. Чтобы мы как раньше не ждали год, два, три. Здесь уже блоки готовые. И скорость очень быстрая, - отметил депутат Государственного Совета Чувашии Валерий Антонов.

До 140 тысяч квадратных метров жилья в год - такие объемы готово удовлетворить новое производство. Кстати, первый дом по технологии объемно-блочного домостроения будет возведен в Новочебоксарске. Шесть этажей уже готовы.

Вопрос обеспечения жителей Чувашии доступным и комфортным жильем остается актуальным. По мнению депутатов Госсовета Чувашии, новый завод будет способствовать росту жилищного строительства. Причем не только в городах, но и в сельской местности. Там блоки можно будет использовать для малоэтажного строительства. 

В ходе заседания была затронута и тема реализации в республике федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". На эти цели в этом году предусмотрено почти 300 млн рублей. Планируется благоустроить 26 общественных территорий. 

 

Дарья Паскарюк, Оксана Верликова, Михаил Солин