Первые 4 семьи в Чебоксарах получили сертификаты на увеличенный материнский капитал

Сегодня в Ленинском районе Чебоксар вручили первые сертификаты на получение материнского капитала и свидетельства о рождении ребенка семьям, в которых в этом году родились вторые дети.

Специалисты Управления Пенсионного фонда и районной администрации в торжественной обстановке поздравили четыре супружеские пары. Во всех семьях родились девочки.  Напомню, сумма материнского капитала с этого года увеличена. Сегодня финансовая поддержка от государства составляет 616 тысяч 617 рублей.

 Со слов счастливых родителей, средства сертификата семьи направят на решение наиболее важных вопросов, например, жилищного. Многие планируют расширить свою жилплощадь,  а семья Хадаровых решила погасить уже взятую ипотеку.

 - Я считаю, что это очень большая поддержка, такая сумма. Мы очень рады, что получили этот материнский капитал, - говорит мама двоих детей Татьяна Хадарова.

 - С начала действия программы с 1 января 2007 года в Чебоксарах воспользовалось данной программой 38,5 тысяч семей. 80% из них распорядились средствами семейного капитала. С 15 апреля 2020 года будет возможно получение сертификатов беззаявительно в проактивном порядке по сведениям ЕГР ЗАГС и СНИЛС мамы, - рассказала заместитель начальника Управления ПФР России по городу Екатерина Обухова.

 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Никита Углев