Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отметила 85-летний юбилей

6 марта 1937 года родилась первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Она так и осталась единственной в мире женщиной, совершившей космический полет в одиночку. Юбиляр и сейчас в строю.

С детства Валентина Терешкова отличалась особым упорством и умением достигать поставленных целей. Родилась она в деревне под Ярославлем. Увлекалась спортом. С 1959 года ее затянули прыжки с парашютом. Это и стало отправной точкой для осуществления мечты всей жизни - о космосе. Когда главный конструктор Сергей Королев принял решение об отправке на околоземную орбиту женщины, начался очень жесткий отбор. Из огромного количества желающих выбор пал на пятерых претенденток. Испытания в жаркой термокамере, а было там +70 градусов, сменялись многодневным пребыванием в тихой и темной сурдокамере. Невесомость осваивали на истребителях МиГ-15. Послаблений представительницам слабого пола не давали - тренировки были в точности, как и у мужчин-космонавтов.

- Прыжки с парашютом, проводили много времени в сурдокамере, подготовка на центрифуге, чтобы проверить, насколько организм готов к перегрузкам, как они будут чувствовать при старте, возвращении и при пребывании на орбите, - рассказал заведующий научным отделением мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева Михаил Семенов.

Что интересно, для подготовки женщин-космонавтов к ним были приставлены уже опытные покорители космоса. И инструктором Валентины Терешковой стал Андриян Николаев.

- Когда Валентина Владимировна появилась в отряде, их встречали 2 космонавта - Гагарин и Андриян Николаев, чтобы помочь адаптироваться, - рассказал директор мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева Александр Тукмаков.

Тогда и зародились чувства Терешковой и Николаева, это подтверждают и родные, опровергая версию, что космонавтов заставил пожениться Никита Хрущев. 
Полет Валентины Терешковой состоялся 16 июня 1963 года на корабле "Восток-6", продлился около трех суток, за это время аппарат обернулся вокруг планеты 48 раз. Это был второй за историю покорения космоса групповой полет. На корабле "Восток-5" на орбиту отправился Валерий Быковский. Во время полета у Терешковой чуть было не случилась трагедия. 

- Когда аппарат должен был приближаться к Земле, сбавить скорость и перейти в другую орбиту, аппарат начал наоборот набирать скорость, и если бы ее вовремя не озадачили, не взяла бы она ручное управление, так и осталась бы в космосе, улетев на другую орбиту, - рассказал директор мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева Александр Тукмаков.

Зато посадка прошла в штатном режиме. Медики признали ее состояние удовлетворительным. Но и тут не обошлось без небольшого отклонения от намеченного. 

- Она обрадовалась, что уже на Земле, жива-здорова и сама вышла из спускаемого аппарата, этого нельзя было делать, - рассказал директор мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева Александр Тукмаков.

А через несколько месяцев после полета Терешковой вся страна узнала, что звездная пара космонавтов решила пожениться. Три раза Валентина Владимировна побывала в Чувашии. В том числе и на родине Андрияна Николаева в Шоршелах. Она успела удивить местных жителей, сама села за руль автомобиля и повела его, такого сельчане до этого еще не видели.

19 лет Терешкова была единственной женщиной, побывавшей в космосе. И до сих пор она - единственная женщина, совершившая полет в одиночку на корабле. До 1997 года она состояла в отряде космонавтов в качестве инструктора и инструктора-испытателя. Валентина Терешкова обладает титулом "Величайшая женщина 20 столетия", ее именем названы улицы и школы, кратер на Луне и оазис в Антарктиде. 


Наталия Егорова, Димитрий Макаров