Пенсионерка из Новочебоксарска перевела в помощь Донбассу 50 тысяч рублей

Месяц назад  мы рассказали про 94-летнего жителя Алатыря Анатолия Подгорнова, который перевел в фонд развития республики Перле 400 тысяч рублей в рамках акции «Чувашия-Донбассу». Поступок труженика тыла оказался показательным.

На днях 89-летняя жительница Новочебоксарска Мария Бедова тоже решила помочь тем, кому сегодня так нужна поддержка. Что сподвигло пенсионерку перечислить на счет фонда  немаленькую сумму? Этот вопрос бабушке мы задали лично. 

Мария Федоровна Бедова, труженица тыла, этой осенью готовится отметить 90 летний юбилей. Родом она из деревни Юксары республики Марий-Эл. В 1972 году приехала с мужем и детьми в Чувашию. Работала на Химпроме и силикатном заводе, а в 1987 году вышла на пенсию. Рассказывает, у неё самой, как и у многих её ровесников было тяжелое, голодное детство. Потому, увидев  объявления о сборе средств для жителей Донбасса,  она не смогла остаться в стороне.

- По телевизору видела и в газете в Гранях. Был мужчина, переслал, 92 года ему. И там прочитала, что он переслал 400 тысяч. Вот все бы понемножку переслали, хоть по 10 тысяч. Ну я сколько могла столько и перечислила – 50. Кто то может поменьше может, пусть перешлет.

Мария Федоровна живет со своим сыном. Регулярно её навещает дочь, есть внук и правнук. Любимое с молодости занятие - вышивание - и сегодня помогает коротать вечера. А еще Мария Федоровна всегда внимательно следит за новостями, признается, ей больно наблюдать за тем, что происходит сейчас в мире.

- Вот именно жалко людей, детей. Детям надо помогать. Как мы жили, как трудно было в войну, в этом возрасте, - рассказала жительница Новочебоксарска Мария Бедова.

Мария Федоровна верит, что еще немало людей внесут свою лепту в благое дело. Сбором средств в республике занимается Фонд развития Чувашии "ПЕРЛЕ". По словам его руководителя Наталии Колывановой, на сегодняшний день было собрано почти 13 миллионов рублей. Деньги перечисляют и жители республики, и общественные организации, и предприниматели.

- Естественно, что и наши крупные предприятия и учреждения здравоохранения, спорта. Особенно хотелось бы отметить сельхоз производителей и крупные предприятия республики оказывают всесторонюю помощь финансовую. Но и включаются в процесс трудоустройства. Включаются в процесс досуга и особое внимание – вот здесь благодарность учреждениям культуры. Действительно акция Чувашия-Добассу объединила всех жителей республики и огромная еще раз благодарность всем, - рассказала  руководитель Фонда развития Чувашии «ПӖРЛЕ» Наталия Колыванова.

 

Михаил Нагоркин, Михаил Солин