Парламентарии Поволжья обсудили меры поддержки участников СВО

Законодатели Приволжского округа провели 71-е заседание Ассоциации, оно прошло в Саратове под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Одной из основных тем совещания стали вопросы оказания помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной операции. 

 - Президент Владимир Путин придает этим вопросам особое значение, встречаясь с том, кто защищает Родину, глава государства неоднократно отмечал, что органам власти всех уровней важно окружить заботой и вниманием участников СВО и их семьи, - отметил Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО. Они всегда должны видеть рядом с собой людей, которые могут поддержать и прийти на помощь, решить их вопросы тогда, когда это необходимо. Все регионы округа включены в такую работу в дополнение к федеральным, регионы установили дополнительные меры поддержки.

Парламентарии обсудили уже разработанные меры поддержки - единовременные пособия, льготы по оплате коммунальных услуг и транспортному налогу, дополнительные стипендии студентам, бесплатное горячее питание школьникам. 

В целом в ПФО действует порядка 200 мер поддержки военнослужащим и членам их семей. Игорь Комаров отметил, что все регионы округа активно включены в работу по данному направлению - на реализацию мер поддержки наших защитников уже направлено около 18 млрд рублей. 

Регионам важно перенимать друг у друга положительный опыт. О том, как в Чувашии проходит медицинская реабилитация участников специальной военной операции и членов их семей доложил спикер республиканского парламента Леонид Черкесов. Он отметил, что в регионе сделан акцент на предоставление адресной, персональной помощи ветеранам СВО, оказание им медицинской и психологической помощи, действует и комплексная программа реабилитации.

- В Чувашии реабилитация участников на самом высоком уровне - у нас есть госпиталь ветеранов войн, на каждом этапе реабилитации оказываем соответствующую помощь, - заверил Леонид Черкесов, Председатель Госсовета республики.  Но самая высокотехнологическая помощь оказывается нашим Федеральным центром ортопедии и травматологии. С момента начала СВО здесь пролечились более 80 участников, которые нуждались в реконструктивных операциях, которые нуждались в длительной реабилитации.