Пациенты обсерватора в Чувашии рассказали о жизни в изоляции

Пока многие жители республики по-прежнему выходят на улицу без особой надобности, упорно игнорируя правила самоизоляции, люди в обсерваторе позволить себе такую вольность не могут.

Людей, контактировавших с зараженными COVID-19, в республике в срочном порядке помещают в обсерваторы, где они проводят строгий двухнедельный карантин. Сейчас в таком режиме работает санаторий "Лесная сказка". Изолировались от внешнего мира и несколько медучреждений - терапевтическое отделение Урмарской районной больницы, стационарные корпуса Городского клинического центра и второй городской больницы. Там были обнаружены больные коронавирусом. Теперь не только персонал, но и пациенты, а также обычные посетители оказались в обсерваторе. Такие строгие меры нужны, чтобы болезнь дальше не распространялась. 

Для Любови Викторовны и ее двух детей эта комната на две недели стала домом. Семья Шарифуллиных уже успела ее полностью приспособить под себя. Помещение небольшое, и чтобы самому младшему было, где поиграть, соединили все три кровати. А для того, чтобы подышать свежим воздухом, открывают форточку. Пациентам обсерватора, который организовали на базе санатория "Лесная сказка", запрещено покидать свои палаты. 

 - Нас охраняют. Полиция ходит каждый день, целыми днями практически. Следят за порядком. Первый день переживали. Сейчас мы привыкли. Очень даже хорошо, - рассказала находящаяся под наблюдением в обсерваторе Любовь Шарифуллина.

Муж Елены приехал в Чебоксары на одном автобусе с коронавирусным больным. Его, как и других пассажиров, поместили в отдельное медучреждение. А всех родственников определили в обсерватор. Тесты на COVID-19 у всех членов семьи Шарифуллиных отрицательные. Двухнедельный карантин уже подходит к концу, и дети ждут не дождутся встречи с папой. 

На время от близкого общения с родственниками отказались также врачи и пациенты Урмарской районной больницы. Мера вынужденная. Здесь был обнаружен больной коронавирусом. Первый и второй корпус терапевтического отделения полностью изолировали. Но жизнь за закрытыми дверями продолжается. 

 - На самом деле нелегко находиться в четырех стенах. Но мы стараемся быть на позитиве. Каждое утро начинается с зарядки. Свободное время мы расширяем свой кругозор - читаем книги, слушаем онлайн-лекции, вяжем, занимаемся рукоделием, слушаем музыку и смотрим фильмы. Все сотрудники и пациенты себя чувствуют хорошо. Признаков ОРВИ и повышенной температуры нет.   Настроение бодрое и позитивное, - рассказала врач Урмарской ЦРБ Наталия Громова.

Завтрак, обед и ужин приносят сотрудники, которые не контактировали с больным и потому не попали в обсерватор. Людей, находящихся на карантине, балуют и домашней выпечкой, и сладкими десертами. Не унывают и те, кто находится на карантине в городском клиническом центре Чебоксар. Каждое утро здесь начинают с зарядки.

Непростая ситуация сложилась во второй столичной больнице. На прошлой неделе стационарный корпус на ХБК перевели в режим обсерватора.  В ходе массового тестирования у восьми медработников и семнадцати пациентов обнаружили коронавирусную инфекцию.  Закрытыми в медучреждении оказались и обычные посетители больницы. Для оказания  помощи людям было принято решение подключить психологов, чтобы они проконсультировали всех желающих онлайн.

Прикрепленным ко второй городской больнице пациентам на время карантина рекомендовано обращаться за медицинской помощью в другие учреждения. На вопрос - как можно помочь сотрудникам больницы - врачи отвечают просто : оставаться в своих квартирах. Именно об этом сейчас мечтают многие люди, которые находятся на вынужденном карантине вне дома. 

 

Вероника Павлова