Отважного чебоксарца наградили за помощь при задержании преступника

Сегодня Глава города Олег Кортунов поблагодарил жителя столицы Андрей Кузьмина за помощь при задержании преступника.

Трагедия произошла в апреле прошлого года в одном из чебоксарских дворов. Андрей Кузьмин вместе с Фёдором Атёмовым заступились за девушек, к которым приставал мужчина с ножом. Правда, в схватке с преступником Фёдор не уцелел. Его посмертно наградили медалью за доблесть и отвагу, а сегодня в торжественной обстановке наградили и Андрея Кузьмина.

Андрей Кузьмин 8 апреля прошлого года вспоминает с содроганием. В этот день он с другом Фёдором Атёмовым увидел нетрезвого 43-летнего мужчину, который приставал с разговорами к девушкам и стал размахивать перед ними ножом. 35-летний Фёдор Атёмов вступился за одну из горожанок. Началась драка. В итоге дебошир нанес ранения Фёдору Атёмову, от которых он скончался на месте происшествия. Злоумышленник решил скрыться с места преступления, но Андрей Кузьмин догнал его и повалил на землю.

- Мне было страшно. Он был сильнее меня, но я все равно оказал активное сопротивление. О чем я мог думать? Об окружающих людях. Если бы я бездействовал, мало ли, они бы все погибли, - сказал Андрей Кузьмин .

Андрей Кузьмин удерживал преступника на земле до приезда полиции. Он вспоминает: нож из рук убийца не выпускал и продолжал сыпать угрозами. Суд над преступником уже состоялся: ему назначено наказание в виде 18-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Глава города поблагодарил Андрея Кузьмина за проявленные мужество и самоотверженность

- Отрадно, что в Чувашии, в Чебоксарах проживают такие герои, которые подают пример младшему поколению, на которых нужно равняться. Эти награды - это самое малое, чем мы можем их отблагодарить за их подвиг, - сказал глава города Чебоксары Олег Кортунов.

По словам Андрея Кузьмина, он всегда старается прийти на помощь, если она действительно требуется, и считает, что в этой ситуации так поступил бы любой. Единственное, о чем сожалеет, что не смог защитить друга. Так что эта почетная грамота, по словам Андрея, принадлежит и Фёдору. 

 

 

Елена Михайлова, Вадим Владимиров