Оперативный штаб по COVID-19 в Чувашии провел прямую линию

В Чувашии чиновники продолжают отвечать на вопросы жителей республики.

15 апреля  прошла очередная прямая линия рабочей группы при Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. 

Линия проводится по поручению врио Главы региона Олега Николаева, в режиме онлайн ее могли просмотреть пользователи видеохостинга YouTube, также прямая трансляция была доступна на сайте ГТРК "Чувашия".

Большинство вопросов - социального характера - от предпринимателей, а также от тех, кто испытал сложности в трудовой деятельности или вовсе остался без работы. Дозвонившимся рассказывали о мерах поддержки, которые предусмотрены указом Президента страны. В преддверии дачного сезона прозвучал вопрос, как говорится, на злобу весеннего дня.

- Определены места, где можно находиться в рамках самоизоляции. Это или дом, где вы сейчас живете, или, если созданы условия, постоянное место жительства - дом на вашем приусадебном участке. Ездить туда-сюда не надо, - объяснила заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР Алла Салаева. 

Интересовались жители и тем, как в республике обстоят дела с ценами на средства индивидуальной защиты, в частности - маски. Более 300 тысяч масок поступили в Чувашию на минувшей неделе.

-  Маски реализуются ГУП "Фармация", отпускная розничная цена одной маски 39 рублей. Если предприятия закупают для своих нужд, то уже оптовая цена 38 рублей 60 копеек, -  рассказала первый заместитель министра экономического развития Чувашии Инна Антонова

Представителями рабочей группы оперштаба взят на контроль вопрос, который поступил от одного из чебоксарцев. Житель столицы предложил властям перенести время действия проездных, оплаченны, но фактически не использованных в апреле, на май. Заместитель председателя Кабинета Министров Алла Салаева отметила, что этот вопрос обсудят с главой города Чебоксары.

Жителей республики волнует и эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в целом. По телефону прямой линии звучали предложения временно закрыть границы Чувашии.

 - Вопрос о закрытии региона решается только Президентом РФ Владимиром Путиным и по решению правительства РФ. Местные органы самоуправления принять такое решение неправомочны, - ответил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Следующая "прямая линия" запланирована уже через неделю. Ответы на вопросы будут размещены на сайте "Время помогать"

 

Оксана Замятина