Опасное детство: в Чебоксарах дети вынуждены играть под колесами машин

В Чебоксарах обнаружили опасные детские площадки. Рядом с одной из них обустроили парковку, так что малышам приходится играть буквально под колесами машин.

А на другой - выпирает арматура, не убрано аварийное оборудование и лежит строительный мусор. И это все появилось после прошлогоднего благоустройства дворов. Нарушения выявили эксперты Общероссийского народного фронта. 

Полметра вместо положенных по СанПиНу 50-ти. На улице Ленинского Комсомола новую стоянку построили возле детской площадки. Точнее, дополнительные места для автомобилей обустроили на участке, где раньше резвилась местная детвора. Жители своих детей и внуков сюда не пускали бы, но это единственная площадка на несколько домов.

- Приходим сюда гулять с детьми, здесь очень опасно. Я боюсь за детей, у меня их 3 - трое мальчиков. То, что здесь нет ограды - очень опасно для детей, - сказала многодетная мама Евгения Попова.

- Парковка сделана прямо близко-близко к детской площадке. Детям играть опасно. Они могут в любое время качелями за машину зацепиться, - рассказала жительница дома 38 по ул.Ленинского Комсомола Прасковья Усанова.

Парковку во дворе оборудовали ещё прошлой осенью. Но качели, песочницу и тренажеры на безопасное расстояние не перенесли. Поэтому все это время дети вынуждены играть под колесами автомобилей. К тому же из-за насыпи, осенью и весной грязная вода стекала прямо на площадку. В прошлому году двор на Ленинского Комсомола ремонтировали по госпрограмме "Формирование комфортной городской среды". Эксперты ОНФ в составе специальной комиссии проверяют качество выполненных работ. И пока вывод один, говорят общественники, в результате благоустройства здесь создали травмоопасную ситуацию. 

- Все это происходит с использованием федеральных средств, которые выделяются на то, чтобы обустроить комфортную городскую среду. Понятие комфорта здесь тоже надо рассматривать не только с позиции комфортно водителям, но и детям, родителям, жителям этого микрорайона, - отметила член регионального штаба ОНФ, председатель регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова.

Детскую площадку на улице 324-ой Стрелковой дивизии тоже отремонтировали в 2020-ом по программе благоустройства дворов. Но теперь это не место для игр, а скорее, угроза для жизни детей, говорят эксперты ОНФ: на площадке торчит железный штырь, не закреплен забор, не убрано старое оборудование и сваленный в кучу строительный мусор, новые ограждения и скамейка перекрывают пешеходные дорожки, о комплексном подходе при благоустройстве не может быть и речи. 

По всем нарушениям народный фронт отправил обращения в администрацию и прокуратуру города, Роспотребнадзор, а также в Минстрой. Всего в прошлом году в столице отремонтировали 35 дворов. В Управлении жилищным фондом Чебоксар, который является заказчиком работ, отмечают, при благоустройстве территорий опирались на мнение жителей. 

- Схемы проведения работ, то есть устройство парковок, элементы детских и спортплощадок были определены решением собственников жилых помещений. Они участвовали в программе путем софинасирования 1% всех расходов и принимали решение о дальнейшем содержании детских и спортивных площадок, - сказал директор Управления жилищным фондом города Андрей Шестаков.

Сейчас завершается общественный контроль дворов, подрядчикам уже выдано порядка 50 предписаний из-за некачественного ремонта. На площадке по улице 324-ой Стрелковой дивизии в рамках гарантийных обязательств даже устранили ряд замечаний, сообщают в Управлении жилфондом. На следующей неделе на детской площадке возле парковки планируют переставить игровое оборудование чуть подальше от автомобилей. Правда, это будет сделано силами управляющей компании, то есть фактически за счет жильцов. 

 

Ирина Николаева, Вадим Владимиров, Виктор Степанов